ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НА САЙТЕ

Получить бесплатную юридическую консультацию вы можете у наших коллег в регионе вашего проживания, заполнив поле всплывающего окна в правом нижнем углу экрана, либо перейдя по ссылке. Также можно позвонить по телефону:

РУБРИКИ:

Автострахование

Административное право

Гражданское право, ГК РФ

Жилищные споры

Участие в долевом строительстве

Защита прав потребителей

Земельные споры

Семейные споры

Трудовые споры, пенсии

 
 
 
 

Размещение рекламы на жилом доме в отсутствие согласия собственников

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме желает разместить рекламную конструкцию на фасаде здания. При этом, данный собственник полагает, что он вправе повесить на жилой дом рекламную вывеску, не спрашивая согласие других собственников помещений, поскольку его нежилое помещение, используемое под магазин, имеет площадь 150 кв.м., а значит, часть наружной стены дома в периметре его помещения, может использоваться по его усмотрению. Так ли это?

Ответ: Такое понимание норм права ошибочно, но довольно распространено.

Согласно ч. 4 статьи 37 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Это означает, что право собственности на помещение в многоквартирном жилом доме не дает право собственнику пользоваться любым элементом общего имущества по своему усмотрению, ограничивая аналогичное право других собственников помещений дома.

Внешние несущие конструкции здания являются общей долевой собственностью всех собственников помещений дома вне зависимости от площади занимаемых каждым из них помещений.

Из положений статьи 44 ЖК РФ, ч. 5 статьи 19 закона «О рекламе» следует, что заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений … Принятие решения о пользовании общим имуществом собственников относится к компетенции общего собрания собственников.

Получить согласие собственников помещений на пользование общим имуществом обязан ответчик, тогда как принятие решений об условиях пользования общим имуществом является правом, а не обязанностью собрания собственников.

Таким образом, размещение рекламной конструкции на фасаде жилого дома в отсутствие решение общего собрания собственников об этом (принятого большинством голосов – двумя третями от общего числа голосов собственников), не основано на законе. При этом, не имеет правового значения площадь принадлежащего владельцу рекламной конструкции помещения в данном доме.


Вернуться к оглавлению обзора «Размещение рекламы, вывески на жилом доме. Судебная практика, комментарии», где содержатся ответы на вопросы о разграничении понятий «сведения рекламного характера» и «сведения о предпринимателе или юрлице, обязательные для размещения на вывеске», в том числе о виде деятельности; вправе ли собственники помещений дома требовать оплату за размещение на фасаде дома вывески или рекламы


Copyright © Logos-pravo.ru
При копировании гиперактивная ссылка "Logos-pravo.ru" обязательна.
 
Новое на сайте
 

Развод, раздел имущества супругов, дети, алименты

Уровень шума в квартире

Размер алиментов

Жалоба по КоАП РФ

Расселение аварийного дома

Иски в суд, ходатайства

       
Расчет госпошлины     |     Реквизиты для уплаты госпошлины в суд
     Студия «Граф» - создание сайтов