Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Статья 336 ГК РФ. Предмет залога

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 336 ГК РФ. Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.

2. Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем.

3. На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы залог распространяется в случаях, предусмотренных законом или договором.

4. При заключении договора залога залогодатель обязан предупредить в письменной форме залогодержателя о всех известных ему к моменту заключения договора правах третьих лиц на предмет залога (вещных правах, правах, возникающих из договоров аренды, ссуды и т.п.). В случае неисполнения залогодателем этой обязанности залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или изменения условий договора залога, если иное не предусмотрено законом или договором.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ Часть 1 в действующей редакции

Комментарии к статье 336 ГК РФ

Предметом залога согласно п. 1 ст. 336 ГК РФ может быть всякое имущество, в том числе движимые вещи, включая документарные ценные бумаги, доли в праве собственности и имущественные права, включая интеллектуальные исключительные права.

Имущество, которое может быть предметом залога

Вещи как предмет залога. Чаще всего в залог передаются вещи - предметы материального мира, которые могут быть в обладании человека и служить удовлетворению его потребностей.

Вещи, ограниченные в обороте (ст. 129 ГК РФ), либо не могут передаваться в залог, либо могут быть предметом залога с соблюдением особых правил. Так, нельзя передавать в залог химическое оружие, некоторые пестициды, агрохимикаты, наркотические средства, психотропные вещества и т.д. К числу таких случаев можно отнести и ограничение возможности залога имущества железнодорожного транспорта, имущества казенных предприятий, культурных ценностей и проч.

Другие ограниченно оборотоспособные вещи, могущие быть предметом залога, имеют неодинаковые правовые режимы. При залоге таких вещей важно соблюсти требования соответствующих норм права. Если, например, вещь не может находиться во владении залогодержателя, значит, ее следует оставить у залогодателя. При обращении взыскания на данную вещь она будет продана с публичных торгов с соблюдением законодательства, ограничивающего оборотоспособность данной вещи.

В законе может содержаться и прямой запрет на передачу в залог определенного имущества, о чем будет сказано ниже.

Залог имущественных прав. Обстоятельно залог имущественных прав регулируется ст. ст. 358.1 - 358.8 ГК РФ. Особые правила установлены в отношении залога прав по договору банковского счета (ст. ст. 358.9 - 358.14 ГК РФ), прав участников юридических лиц (ст. 358.15 ГК РФ), ценных бумаг (ст. ст. 358.16, 358.17 ГК РФ).

Арендные права как предмет залога. Общее правило о залоге арендатором арендных прав сформулировано в п. 2 ст. 615 ГК РФ: залог допускается с согласия арендодателя, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Так, в соответствии с п. 2 ст. 631 ГК РФ залог арендных прав по договору проката не допускается.

Права арендодателя как предмет залога. Предметом залога могут быть и права арендодателя. Так, покупатель может заложить принадлежащее ему право получать арендную плату от какого-то третьего лица, которому сдано в аренду имущество, принадлежащее покупателю. В случае неисполнения покупателем обязанности по уплате покупной цены продавец может получить удовлетворение за счет суммы арендной платы.

Какое имущество не может быть предметом залога

Согласно п. 1 ст. 336 ГК РФ не может быть предметом залога имущество, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.

Согласно п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной, как посягающая на публичные интересы. Таковой признается, например, сделка о залоге требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Предметом залога не могут быть:

личные неимущественные права (право на личную неприкосновенность, право на избрание места жительства, право на неприкосновенность жилища, право на неприкосновенность частной жизни и т.п.) (ст. 150 ГК РФ). Данные права неотделимы от субъекта (его невозможно отнять), не имеют стоимостной оценки;

личные неимущественные права на объекты творческой деятельности (право авторства, право на имя и т.п.). Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства - это личное неимущественное право, которое не подлежит отчуждению и передаче (п. 2 ст. 1228, ст. 1356 ГК РФ). Оно всегда возникает только у автора результата интеллектуальной деятельности и в течение всего срока существования принадлежит лишь ему.

требования, неразрывно связанные с личностью кредитора. Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается (ст. 383 ГК РФ).

Предметом залога не могут быть следующие виды имущества:

имущество граждан, на которое не может быть обращено взыскание. Перечень видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в ст. 446 ГПК РФ, а также в ст. 79 Закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Соответственно, такое имущество не может быть предметом залога. Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлен в ст. 101 Закона об исполнительном производстве;

права участников юридических лиц кроме АО и ООО. Залог прав акционера осуществляется посредством залога принадлежащих акционеру акций этого общества, залог прав участника общества с ограниченной ответственностью - посредством залога принадлежащей ему доли в уставном капитале общества. Залог прав участников (учредителей) иных юридических лиц не допускается (ст. 358.15 ГК РФ);

вещные права. В залог может быть передана сама вещь, которой владеет лицо на вещном праве, но не вещное право. Например, предприятие, владеющее недвижимым имуществом на праве хозяйственного ведения, может с согласия собственника передать такую недвижимость (как вещь) в залог. Но само право хозяйственного ведения не может стать предметом залога;

сервитут. В силу п. 2 ст. 275 ГК РФ сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен. Любые сделки по самостоятельному отчуждению сервитута недействительны, как противоречащие закону (ст. 168 ГК РФ).

Предметом залога также не может быть следующее имущество, прямо указанное в законе:

земельный участок, ограниченный в обороте. В п. 1 ст. 260 ГК РФ закреплено, что лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (об ограничении оборотоспособности земельных участков см. ст. 27 ЗК РФ);

земельный участок, ограниченный в обороте. В п. 1 ст. 62 Закона N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусмотрено, что по договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании федерального закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте;

средства пенсионных накоплений. Согласно ст. 5 Закона N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений;

предмет залога по другому договору. Абз. 2 п. 4 ст. 73 НК РФ установлено, что предметом залога по договору между налоговым органом и залогодателем не может быть предмет залога по другому договору;

государственный резерв. П. 3 ст. 4 Закона N 79-ФЗ "О государственном материальном резерве" обозначено, что запасы материальных ценностей государственного резерва независимо от места размещения таких запасов, здания, сооружения и другое имущество организаций, входящих в систему государственного резерва, а также земельные участки, на которых эти организации расположены, и участки недр, которые используются для хранения материальных ценностей государственного резерва, являются федеральной собственностью и не могут быть использованы в качестве предмета залога;

объект концессионного соглашения. Согласно ч. 6 ст. 3 Закона N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" передача концессионером в залог объекта концессионного соглашения или его отчуждение не допускается;

временно вывозимые культурные ценности. В ст. 28 Закона РФ N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" установлено, что временно вывозимые культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, иных государственных хранилищах, не могут быть использованы в качестве обеспечения кредита или служить предметом залога.

Индивидуализация предмета залога

При определении предмета залога, как правило, указываются сведения, индивидуально определяющие заложенное имущество и позволяющие идентифицировать имущество в качестве предмета залога. Так, по договору залога вещей (за исключением залога товаров в обороте) должны быть названы не только родовые признаки соответствующего имущества (например, автомобиль "Тойота", золотые часы и пр.), но и указаны индивидуальные характеристики предмета залога, позволяющие выделить его из однородных вещей.

В отношениях с участием залогодателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность, требования к индивидуализации предмета залога менее строгие. Он может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида (п. 2 ст. 339 ГК РФ).

Залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем

Договором залога, а в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем, в том числе залог обязательственного права, которое возникнет в будущем из существующего или будущего обязательства (п. 2 ст. 336, п. 2 ст. 358.1 ГК РФ).

К примеру, залог урожая будущего года, залог права на взыскание арендной платы за пользование оборудованием, договор аренды которого вступит в силу лишь в будущем году, и т.п.

Или, к примеру, заключается договор займа, и в обеспечение обязательства заемщика возвратить долг заключается договор залога того имущества, которое приобретает заемщик на полученные от займодавца денежные средства.

По сформулированной правовой позиции отсутствие государственной регистрации недвижимого имущества, которое залогодатель приобретет в будущем, не рассматривается судами как препятствие к заключению договора залога (не делает его недействительным или незаключенным). В таком случае индивидуализация предмета договора залога, подобно купле-продаже будущих вещей, может быть осуществлена путем указания иных сведений, позволяющих установить недвижимое имущество, подлежащее передаче залогодержателю (например, местонахождение возводимой недвижимости, ориентировочная площадь будущего здания или помещения, иные характеристики, свойства недвижимости, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией).

Плоды, продукция, доходы как предмет залога

Наличие в собственности вещи дает возможность ее собственнику извлекать полезные свойства из этой вещи, а именно получать плоды, продукцию, доходы.

По общему правилу плоды, продукция и доходы (ст. 136 ГК РФ) не входят в состав предмета залога. Иное может быть предусмотрено законом или договором. Решения могут быть разные. Так, может устанавливаться, что все плоды и доходы, вся продукция становятся предметом залога. Можно определить, что лишь отдельные виды плодов, продукции, доходов и т.д. считаются находящимися в залоге.

Под плодами понимаются продукты органического развития вещи (например, молоко от коровы). Продукция - результаты производственного использования предмета залога, тогда как доходы - это денежные поступления от его использования.

Обязанность залогодателя предупредить
залогодержателя о всех обременениях предмета залога

В п. 4 ст. 336 ГК РФ говорится об обязанности залогодателя предупредить в письменной форме залогодержателя о всех известных ему к моменту заключения договора обременениях вещи. Речь идет как о вещных правах на эту вещь (например, о праве сервитута), так и об обязательственных правах (например, залогодатель должен предупредить залогодержателя о том, что заложенное нежилое помещение сдано в аренду).

Неисполнение этой обязанности влечет последствия в виде права залогодержателя потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или изменения условий договора залога, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если будет доказано, что залогодатель не знал и не мог знать о правах третьих лиц в отношении имущества (например, им было приобретено имущество, которое ранее было предметом ипотеки в пользу третьего лица, запись о которой была погашена в результате подлога), то залогодержатель воспользоваться правами, установленными п. 4 ст. 336 ГК РФ, не сможет.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна