Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Статья 335 ГК РФ. Залогодатель

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 335 ГК РФ. Залогодатель

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 - 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.

Правила, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта, не применяются, если вещь, переданная в залог, была утеряна до этого собственником или лицом, которому вещь была передана собственником во владение, либо была похищена у того или другого, либо выбыла из их владения иным путем помимо их воли.

3. Если предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица либо уполномоченного органа, такое же согласие или такое же разрешение необходимо для передачи этого имущества в залог, за исключением случаев, когда залог возникает в силу закона.

4. В случае, если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными созалогодателями.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ Часть 1 в действующей редакции

Комментарии к статье 335 ГК РФ

Залогодержатель - это лицо, которому предоставляется имущество в залог. Он выступает как кредитор по залоговому обязательству.

Залогодатель - это лицо, которое передает в залог имущество, включая вещи и имущественные права (ст. 336 ГК РФ).

Кто может быть залогодателем?

В качестве залогодателя может выступать:

1) должник;
2) третье лицо.

То есть в качестве залогодателя может выступать не только должник, но и третье лицо, не участвовавшее в заключении основного договора.

В случае, если залогодателем выступает третье лицо (т.е. лицо, не участвовавшее в заключении основного договора), то в правоотношении по залогу участвуют три лица: кредитор, должник и залогодатель. Заложенное имущество обеспечивает надлежащее исполнение должником его обязательства перед кредитором.

При надлежащем исполнении обремененного залогом обязательства права кредитора в отношении заложенного имущества не осуществляются. Если же должник нарушил свои обязательства перед кредитором, последний вправе удовлетворить свои требования за счет этого имущества. В подавляющем большинстве случаев должник сам является залогодателем, обеспечивая надлежащее исполнение своих обязательств собственным имуществом.

Когда залогодателем выступает третье лицо, т.е. лицо, не являющееся стороной в основном обязательстве, подлежат применению правила статей 364 - 367 ГК РФ. Указанные статьи предусматривают:

а) право поручителя на возражения против требования кредитора (ст. 364 ГК РФ);
б) права поручителя, исполнившего обязательство (ст. 365 ГК РФ);
в) обязанность должника известить поручителя об исполнении обязательства (ст. 366 ГК РФ);
г) основания прекращения поручительства (ст. 367 ГК РФ).

Залогодатель – третье лицо, не участвующее в заключении основного договора, по правовому положению близко к поручителю, но не является должником. Соответственно, к нему можно предъявить лишь требование об обращении взыскания на предмет залога, собственником которого он является, а не о взыскании задолженности. В п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" приведены следующие разъяснения:

"Ввиду того, что п. 1 ст. 348 ГК РФ не предусматривает необходимости одновременного предъявления требований об обращении взыскания на заложенное имущество и об исполнении обеспеченного залогом обязательства, указанные требования могут предъявляться в суд отдельно друг от друга, даже если залогодателем является не должник по обязательству, а третье лицо. В последнем случае по ходатайству залогодателя, залогодержателя или по инициативе суда к участию в деле об обращении взыскания на заложенное имущество в качестве третьего лица привлекается должник по обеспеченному залогом обязательству, поскольку удовлетворение требования залогодержателя к должнику за счет имущества залогодателя является основанием для перехода к залогодателю прав кредитора по обеспеченному залогом обязательству (статья 387 ГК РФ) ".

Дееспособность залогодателя

Так как залог предполагает возможность продажи заложенного имущества, то залогодателями по договору могут быть только дееспособные лица.

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет и лица, признанные судом недееспособными, не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности. Следовательно, они не вправе заключать договор о залоге. За них юридические действия совершают их законные представители - родители, усыновители, опекуны с соблюдением условий, установленных соответствующим законодательством.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать договор о залоге лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителя (исключение составляют несовершеннолетние, вступившие в брак и ставшие в результате этого дееспособными (п. 2 ст. 21 ГК РФ), а также несовершеннолетние, объявленные полностью дееспособными в результате эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

Имущественные права на предмет залога

В залог имущество может быть передано следующими лицами:

1) собственником;
2) управомоченным лицом, обладающим вещными правами на имущество, - в случаях, установленных ГК РФ (например, ст. ст. 295, 296, 297, 298 ГК РФ).

По общему правилу право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи, который в силу п. 2 ст. 209 ГК РФ вправе отчуждать свое имущество, передавать права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Лицо, имеющее иное вещное право на вещь, может быть залогодателем лишь в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, а именно, в случае владения предметом залога на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления:

  • в соответствии с п. 2 ст. 295 ГК РФ лицо, которому недвижимая вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, обязано получить согласие собственника на передачу ее в залог. Остальное имущество может быть заложено и без согласия собственника, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами;
  • учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества (п. 1 ст. 296, п. 1 ст. 297 и ст. 298 ГК РФ).

Залогодателем обязательственного права может быть лицо, являющееся кредитором в обязательстве, из которого вытекает закладываемое право (правообладатель) (п. 1 ст. 358.1 ГК РФ). К примеру, при залоге обязательственного права на получение арендной платы залогодатель - арендодатель, поскольку именно он кредитор в арендном обязательстве по внесению арендатором арендной платы. Залогодателем при залоге прав по договору банковского счета является клиент банка при условии открытия ему банком залогового счета (ст. 358.9 ГК РФ).

Залогодателем при залоге исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (пункт 1 статьи 1225 ГК РФ) является лицо (автор или иной правообладатель), обладающее исключительным правом (ст. ст. 358.18, 1229 ГК РФ).

Залогодателем корпоративных прав, принадлежащих акционеру либо участнику общества с ограниченной ответственностью, выступают их обладатели - соответственно акционер или участник общества с ограниченной ответственностью (ст. 358.15 ГК РФ).

Залогодателем ценной бумаги является лицо, которому принадлежит ценная бумага (права из ценной бумаги) (п. 2 ст. 358.16 ГК РФ). Таковым считается лицо, уполномоченное требовать исполнения по ценной бумаге. Так, правообладателем ценной бумаги на предъявителя, а значит, и залогодателем, признается ее владелец (ст. 143 ГК РФ).

Добросовестный залогодержатель

В абз. 2 п. 2 ст. 335 ГК РФ сформулировано понятие добросовестного залогодержателя, который не знал и не должен был знать о том, что вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом. В таком случае настоящий собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные ГК РФ, другими законами и договором залога.

Исключение из указанного правила составляют случаи (абз. 3 п. 2 ст. 335 ГК РФ), когда вещь, переданная в залог, выбывает из владения собственника или иного лица, предоставленного ему собственником во владение:

а) ввиду утраты до такой передачи;
б) при хищении;
в) иным образом выбыла из их владения помимо их воли.

Собственник, ставший помимо своей воли залогодателем, может защищать свои нарушенные права с помощью предъявления требования о возмещении убытков к лицу, которое неуправомоченно распорядилось его имуществом и наложило на него обременение в виде залога.

Согласие на передачу имущества в залог

Согласно п. 3 ст. 335 ГК РФ если предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица либо уполномоченного органа, то такое же согласие или такое же разрешение необходимо для передачи этого имущества в залог. Исключение составляют случаи, когда залог возникает в силу закона.

Так, например, согласие или разрешение на отчуждение имущества предусмотрено следующими нормами законов:

  • в п. 4 ст. 6 закона N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" закреплено, что право аренды может быть предметом ипотеки с согласия арендодателя, если федеральным законом или договором аренды не предусмотрено иное. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 335 ГК РФ, необходимо также согласие собственника арендованного имущества или лица, имеющего на него право хозяйственного ведения;
  • согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга;
  • согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 1 ст. 21 Закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав…;
  • согласно ст. 604 ГК РФ плательщик ренты вправе передать в залог недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты;
  • по общему правилу, предусмотренному п. 3 ст. 46 Закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", решение о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников ООО. Однако если в обществе создан совет директоров (наблюдательный совет), то решение о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
  • в силу пункта 1 статьи 79 Закона N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" на совершение крупной сделки необходимо получить согласие совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания акционеров.
  • положение п. 13 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", предусматривает, что крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения;

Залоговые обязательства
в случае раздела общего имущества

В п. 4 ст. 335 ГК РФ разрешен вопрос о правопреемстве в случае, если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло к нескольким лицам (на основании договора, наследования, реорганизации юридического лица и т.д.).

Таким образом, определены правовые последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства при правопреемстве:

1) если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, то каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Если, предположим, предмет залога поделили два правопреемника (приобретателя) и один из них получил 1/3 имущества, а второй - 2/3, то и права и обязанности залогодателя распределяются между ними также (1/3 и 2/3);

2) если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными созалогодателями (ст. 335.1 ГК РФ). В данном случае к залоговому отношению следует применять правила о солидарных обязательствах (ст. ст. 322 - 326 ГК РФ). Неделимым вещам посвящена статья 133 ГК РФ.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна