Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 294 ГК РФ. Право хозяйственного ведения
Статья 294 ГК РФ. Право хозяйственного ведения

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 294 ГК РФ. Право хозяйственного ведения

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ Часть 1 в действующей редакции

Комментарии к статье 294 ГК РФ

Право хозяйственного ведения - один из видов вещных прав лиц, не являющихся собственниками (ст. 216 ГК РФ).

Право хозяйственного ведения, наряду с правом оперативного управления, предназначено для осуществления управления имуществом без передачи создаваемым юридическим лицам права собственности на соответствующее имущество.

В соответствии со ст. 294 ГК РФ право хозяйственного ведения представляет собой право государственного и муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах, установленных законом, иными правовыми актами.

Субъекты права хозяйственного ведения. Правом хозяйственного ведения может быть наделено унитарное предприятие - особая организационно-правовая форма коммерческой организации, - имущество которого является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (п. 1 ст. 113 ГК РФ). В организационно-правовой форме унитарного предприятия действуют государственные и муниципальные предприятия.

Объектом выступает как недвижимое, так и движимое имущество, находящееся в государственной или в муниципальной собственности.

Право хозяйственного ведения на движимые вещи в соответствии со ст. 299 ГК РФ возникает у унитарного предприятия с момента фактической передачи этих вещей, если иное не установлено законом или решением самого собственника. На недвижимые вещи право хозяйственного ведения возникает у унитарного предприятия с момента государственной регистрации этого права.

Прекращение права хозяйственного ведения происходит по основаниям и в порядке, предусмотренным законом для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества собственником-учредителем у унитарного предприятия (п. 3 ст. 299 ГК РФ).

Учредителем унитарного предприятия могут выступать только Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.

Содержание права хозяйственного ведения составляют правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным собственником, а также имуществом, приобретенным унитарным предприятием в результате осуществления своей деятельности.

Унитарное предприятие в отношении имущества имеет те же правомочия, которые есть и у собственника. Однако законом установлены пределы осуществления унитарным предприятием указанных правомочий. Унитарные предприятия являются юридическими лицами, обладающими специальной правоспособностью (ст. 49 ГК РФ). Таким образом, осуществление унитарным предприятием правомочия пользования обусловлено деятельностью, определенной в уставе данного предприятия. Собственник имущества унитарного предприятия вправе осуществлять контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества. Кроме этого, собственник имущества вправе получать часть прибыли от использования имущества, переданного предприятию (ст. 295 ГК РФ).

Ограничения установлены и в отношении осуществления унитарным предприятием правомочия распоряжения. Унитарное предприятие может самостоятельно распоряжаться движимым имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять свою уставную деятельность (ст. 18 Закона об унитарных предприятиях). Недвижимым имуществом унитарное предприятие может распоряжаться только с согласия собственника (п. 2 ст. 295 ГК РФ).

Таким образом, с согласия собственника унитарное предприятие:

  • распоряжается недвижимым имуществом (продает, сдает его в аренду, отдает в залог, вносит в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ и т.п.);
  • совершает сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключает договоры простого товарищества;
  • совершает иные сделки, согласие собственника на которые требуется в соответствии с уставом предприятия.

Собственник унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения:

  • решает вопросы создания, реорганизации и ликвидации предприятия, определяет предмет и цели его деятельности, утверждает устав, назначает директора;
  • осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества;
  • получает часть прибыли от использования имущества предприятия

Праву хозяйственного ведения присущ такой признак ограниченных вещных прав, как право следования. В соответствии с п. 1 ст. 300 ГК РФ при переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику право хозяйственного ведения за унитарным предприятием сохраняется.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна