Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Апелляционная жалоба на решение мирового судьи о взыскании суммы задолженности за наем жилого помещения и потребленную электроэнергию
Апелляционная жалоба на решение мирового судьи о взыскании суммы задолженности за наем жилого помещения и потребленную электроэнергию

В Первомайский районный суд г. Омска

Дело № ___

Ответчика Б.,
г. Омск, ул. ____, д. __, кв. __

Истец: Л.,
г. Омск, ул. ____, д. __

ответчик 2: Г.,
г. Омск, ул. ____, д. __, кв. __

апелляционная жалоба на решение мирового судьи

Решением мирового судьи судебного участка № __ САО г. Омска от "__" июля 2009г. по делу № ___ частично удовлетворены исковые требования Л. о взыскании суммы задолженности.

Решением суда постановлено:

"взыскать солидарно с Б., Г. в пользу Л. сумму задолженности за наем жилого помещения, стоянку ам, в размере 27 000 рублей, сумму задолженности за потребленную эл.энергию в размере 84 руб.

Взыскать с Б., Г., в пользу Л. госпошлину в сумме 456 руб. 26 коп. с каждого".

Считаем решение суда незаконным и необоснованным по следующим основаниям.

1. Суд взыскал с ответчиков денежные средства за наем жилого помещения в пользу Л. Однако в решении суда отсутствует правовое обоснование принятого решения

В мотивировочной части решения суд указывает на отношения по аренде жилого помещения между истцом и ответчиками. В решении суда указано: "Суд считает доказанным факт аренды ответчиками жилого помещения расположенного по адресу: г. Омск, ул. ____, д. __".

В резолютивной же части решения суд указывает на взыскание денежных средств за наем жилого помещения.

Таким образом, в решении отсутствует четкое определение отношений, сложившихся между сторонами, а также нормы права, регулирующие данные отношения.

Суд сослался на общие положения Гражданского кодекс РФ об обязательствах, а именно, ст. ст. 309, 310 ГК РФ.

Между тем, обязательств по договору найма либо аренды жилого помещения между сторонами не возникло.

В соответствии со ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии со ст. 674 ГК РФ договор коммерческого найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Нормы же права, регулирующие отношения по аренде не применимы по данному делу, ввиду того, что нанимателем жилого помещения по договору аренды, может выступать лишь юридическое лицо. Согласно статье 671 ГК РФ, юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Как установлено в судебном заседании, письменный договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: г. Омск, ул. ____, __ между истцом и ответчиками заключен не был, у суда отсутствовали основания для взыскания денежной суммы за наем жилого помещения, стоянку.

2. Исковые требования о взыскании задолженности за наем помещения заявлены лицом, не являющимся собственником указанного помещения

Истец не может являться наймодателем жилого помещения, поскольку у истца отсутствуют полномочия на сдачу жилого помещения в найм, как и на получение денежных средств за пользование жилым помещением.

Документы на жилое помещение по адресу: г. Омск, ул. ____, __ документы о праве собственности на указанное жилое помещение в деле отсутствуют.

3. Предоставленная истцом в дело расписка не может служить доказательством наличия долга перед истцом

В соответствии со ст. 818 ГК РФ по соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).

В соответствии со ст. 414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Соглашение с истцом о замене долга заемным обязательством отсутствует. Расписка, предоставленная суду истцом, не может служить доказательством возникновения долга перед истцом, тем более не является соглашением о новации долга в заемное обязательство.

Кроме того, в расписке, предоставленной истцом, отсутствует дата ее написания, отсутствует дата возврата долга, на момент предъявления искового заявления, задолженности перед истцом у меня не было.

На основании изложенного, прошу суд:

1. решение мирового судьи судебного участка № __ САО г. Омска от 15.07.2009г. отменить, в иске Л. отказать в полном объеме.

Приложение:
1. Копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле *
2. Квитанция об оплате госпошлины.

подпись _________


Комментарии:

* Направление копий апелляционной жалобы

С 01.10.2019 года копии апелляционной жалобы, как и в арбитражном процессе, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Как указано в п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ доказательства отправки указанных документов прилагаются к оригиналу апелляционной жалобы, представляемому в суд первой инстанции (уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление сторонам копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов). До 01.10.2019 года апелляционная жалоба подавалась в суд первой инстанции по числу участвующих в деле лиц, а уж суд направлял полученные документы всем участникам процесса.

О новеллах процессуальной реформы см. обзор "Важные изменения в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ с 01.10.2019 г.".


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна