Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ Часть 1 в действующей редакции

Комментарии к статье 246 ГК РФ

Распоряжение общим имуществом, т.е. определение его юридической и фактической судьбы, является исключительной прерогативой самих сособственников, которые должны согласовать порядок распоряжения находящейся в долевой собственности вещью.

Необходимость согласия собственников на распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

В п. 1 ст. 246 ГК РФ законодатель определяет правила распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, а не долей в праве собственности на такое имущество. Особенность реализации правомочий собственников по распоряжению общим имуществом заключается в необходимости согласовывать волю всех сособственников.

Иными словами, участник долевой собственности имеет долю в праве собственности, а не реальную долю (часть) общего имущества. Поэтому распорядиться объектом, находящимся в общей долевой собственности, можно только в целом. Любые распорядительные действия с общей вещью осуществляются по общему согласию.

При недостижении такого соглашения определить порядок распоряжения общим имуществом по суду закон не позволяет. Иными словами, определение юридической судьбы имущества судебным решением по общему правилу не допускается; исключение составляют ситуации, предусмотренные п. 4 ст. 252 ГК РФ, когда одному из сособственников, имеющему незначительную долю в общем имуществе, может быть даже против его воли, выплачена компенсация с прекращением его вещного права.

Распоряжение общим имуществом одним собственником без согласия другого собственника нарушает право собственности последнего, имеющего в связи с этим право на судебную защиту.

Распоряжение общим имуществом в многоквартирном жилом доме

Вместе с тем, в некоторых случаях закон допускает решение вопросов, связанных с распоряжением общим имуществом, большинством голосов участников общей собственности. Например, ст. 46 ЖК РФ предусматривает принятие решений, касающихся общего имущества многоквартирного дома большинством голосов от числа лиц, участвующих в общем собрании.

Таким образом, ЖК РФ облегчил по сравнению с существовавшим до его введения в действие порядком процесс достижения консенсуса сособственников в определении некоторых вариантов распоряжения общим имуществом в многоквартирном жилом доме, ограничив требования к нему принятием решения на общем собрании сособственников квалифицированным большинством голосов. Более жесткий порядок принятия решения о судьбе общего имущества предусмотрен п. 2 ст. 40 ЖК РФ в случае, когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме. На такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Не требуется согласие сособственников на распоряжение долей в праве на имущество

П. 2 ст. 246 ГК РФ, в отличие от п. 1 ст. 246 ГК РФ, наоборот, указывает на возможность совершения сделок с долей в праве собственности на общее имущество: участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться своею долей с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. При этом суды правомерно исходят из понимания того, что доля в праве собственности как имущественное право является объектом гражданских прав, в отношении оборотоспособности которого закон не установил ограничений, помимо права преимущественной покупки. Однако при совершении безвозмездной сделки правила о преимущественном праве покупки, предусматривающие необходимость извещения остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, не применяются.

Таким образом, в случае возмездного отчуждения доли в праве - по договору купли-продажи или мены - другие сособственники получают преимущественное право на приобретение отчуждаемой доли.

К иным формам распоряжения долей в праве общей собственности могут быть отнесены передача ее по договору ренты (гл. 33 ГК РФ), а также внесение в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества (товарищества) или кооператива, в общее имущество, используемое в совместной деятельности на основании договора простого товарищества. Передача доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 251 ГК РФ).

Преимущественное право покупки доли не возникает в случае наследования доли по закону или по завещанию.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна