Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности
Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ Часть 1 в действующей редакции

Комментарии к статье 245 ГК РФ

Статья 245 ГК РФ закрепляет порядок определения размера долей в праве общей долевой собственности. По общему правилу, размер доли может быть определен:

1) на основании закона. Например, при наследовании неделимой вещи доли наследников первой очереди будут равными (ст. 1141 ГК РФ), а наследники по праву представления поделят между собой долю умершего наследника (ст. 1146 ГК РФ);

2) соглашением участников. Например, если трое граждан решили приобрести недвижимое имущество, то они соглашением могут определить доли в праве общей долевой собственности в зависимости от вклада каждого, а могут соглашением решить вопрос иначе;

3) доли считаются равными, если они не определены предыдущими двумя способами и не могут быть определены.

При этом, соглашением сторон допускается возможность установления:

размера долей каждого из участников общей собственности (например, в момент приобретения права на конкретный объект. Критерием определения доли субъекта в общем имуществе может быть размер вклада, вносимого в общее имущество);

оснований изменения долей каждого из участников общей собственности (например, в случае приращения общего имущества. К примеру, один из участников за счет личных средств собирается возвести или уже возвел пристройку к дому, находящемуся в общей долевой собственности).

Установление соглашением сторон размера долей в момент приобретения права на конкретный объект не исключает возможности заключения соглашения об определении размера долей в любой момент до прекращения права собственности.

При изменении размера долей может учитываться роль участника в приращении общего имущества, в частности, могут быть учтены деятельность, направленная на приращение имущества, дополнительные взносы в общее имущество и т.д.

В установленных законом случаях доли могут определяться на основании односторонней сделки, например, наследодатель вправе определить в завещании доли наследников в завещанном имуществе (ст. 1122 ГК РФ).

Размер доли в силу закона. Иногда законодатель императивно определяет критерии, которые учитываются для определения доли каждого из сособственников. К примеру, согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Последствия внесения улучшений
в общее имущество. Увеличение доли участника

Пункт 3 ст. 245 ГК РФ определяет последствия внесения улучшений в общее имущество.

Возможность увеличения доли участника, который произвел улучшения общего имущества, зависит от двух обстоятельств:

1) относятся ли улучшения к отделимым или неотделимым;

2) соблюдал ли участник установленный порядок использования общего имущества.

1) Отделимые и неотделимые улучшения

Отделимые улучшения – улучшения, которые могут быть отделены от вещи без существенного ущерба для нее; их можно изъять, не повреждая имущество (например, чехлы для сидений автомобиля, люстра в квартире или жалюзи в офисном помещении). Отделимые улучшения не увеличивают долю участника, а поступают в его индивидуальную собственность. Соглашением между собой участники могут признать право на увеличение доли и при производстве отделимых улучшений. В этом случае отделимые улучшения поступают в общую долевую собственность.

Неотделимые улучшения - улучшения, которые не могут быть отделены без ущерба для имущества. К неотделимым улучшениям, влекущим изменение соотношения долей, прежде всего относятся увеличение полезной площади строений, а также замена основных конструктивных элементов, влекущая значительное удорожание объекта в целом. Применительно к жилым домам неотделимые улучшения, влекущие изменение размера долей в праве общей собственности на данные объекты недвижимости, как правило, означают проведение одним из собственников работ по увеличению полезной площади жилого дома. К неотделимым улучшениям квартиры можно отнести, например, установку душевой кабины вместо ванны, окон из ПВХ, систем кондиционирования, замену электропроводки или водопровода и пр.

Для выяснения вопроса о размере увеличения доли в результате произведенных улучшений представляется обоснованным назначение судебной оценочной экспертизы с постановкой вопроса о том, насколько увеличилась доля участника в этой связи.

2) Соблюдение установленного порядка использования общего имущества при производстве улучшений

Статья 247 ГК РФ закрепляет владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, по соглашению всех участников. Следовательно, участник долевой собственности вправе требовать увеличения его доли в том случае, если он производил улучшения общего имущества с согласия других собственников. При возникновении спора об увеличении размера доли он может быть решен в судебном порядке. Обязанность доказывания наличия такого согласия будет лежать на участнике, претендующем на увеличение своей доли.

Если улучшения вносились участником с нарушением установленного порядка, он не может требовать увеличения своей доли.

Расходы по содержанию общего имущества, его ремонт не является основанием для увеличения размера доли

Говоря о возможности увеличения доли участника, который произвел улучшения общего имущества, следует подчеркнуть, что имеются в виду именно улучшения, т.е. изменения, повышающие качественные характеристики и ценность имущества.

Улучшения общего имущества следует отличать от исполнения обязанности собственника по содержанию общего имущества (ст. 249 ГК РФ). Исполнение данной обязанности, в том числе, несение расходов на проведение необходимого текущего, капитального ремонта, не может рассматриваться как основание для увеличения размера долей в праве общей собственности.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна