Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ Часть 1 в действующей редакции

Комментарии к статье 168 ГК РФ

Обращаем внимание, что в вышеприведенной редакции статья 168 ГК РФ действует с 1 сентября 2013 года (изменения внесены Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ, и вступили в силу с 1 сентября 2013 года.

Ранее указанной даты статья 168 ГК РФ была изложена в следующей редакции:

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

То есть действовала обратная презумпция: сделка, не соответствующая требованиям закона или иного правового акта, по общему правилу, была ничтожна, а не оспорима

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна