Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Право на приватизацию квартиры если имеется в собственности иное жилье
Право на приватизацию квартиры если имеется в собственности иное жилье

Живу в квартире по договору социального найма. Недавно приобрел в собственность еще одну квартиру. Правда, что теперь мне не дадут приватизировать занимаемую квартиру и могут из нее выселить, раз я не нуждаюсь больше в муниципальном жилье?

Ответ:

Это не правда. Можете приобрести еще хоть десяток квартир, это само по себе не является основанием для отказа в приватизации занимаемого вами жилого помещения по договору социального найма, и уж, тем более для выселения из занимаемого помещения, от прав на которое вы не отказывались, и отказываться, как видно, не намерены. Закон "О приватизации" право на безвозмездное приобретение занимаемого жилого помещения в порядке приватизации не ставит в зависимость от наличия или отсутствия иных принадлежащих заявителю помещений как на праве собственности, так и на иных законных основаниях.

Факт вашего отказа от права пользования занимаемой квартиры (с вытекающими последствиями в виде признания договора социального найма расторгнутым со дня выезда) может установить только суд по иску заинтересованного лица (например, собственника – администрации муниципального образования).


Вернуться к началу обзора практики: Приватизация квартиры, дома, комнаты. Судебная практика, решения судов

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна