Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 3 ГК РФ. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права
Статья 3 ГК РФ. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 3 ГК РФ. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

2.1. Внесение изменений в настоящий Кодекс, а также приостановление действия или признание утратившими силу положений настоящего Кодекса осуществляется отдельными законами. Положения, предусматривающие внесение изменений в настоящий Кодекс, приостановление действия или признание утратившими силу положений настоящего Кодекса, не могут быть включены в тексты законов, изменяющих (приостанавливающих действие или признающих утратившими силу) другие законодательные акты Российской Федерации или содержащих самостоятельный предмет правового регулирования.

3. Отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу и иным законам.

4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.

5. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон.

6. Действие и применение норм гражданского права, содержащихся в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации (далее - иные правовые акты), определяются правилами настоящей главы.

7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ Часть 1 в действующей редакции

Комментарии к статье 3 ГК РФ

Гражданское законодательство - это система законов, регулирующих гражданские отношения.

В ст. 3 ГК РФ отдельно говорится о гражданском законодательстве и иных правовых актах, содержащих нормы гражданского права.

Следует учитывать, что в силу п. "о" ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Указанное положение воспроизводится в п. 1 ст. 3 ГК РФ.

Законодательство РФ включает правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, основывающиеся на исходных началах российского права, закрепленных в Конституции РФ и отражающих принципы рыночной экономики.

Источником гражданского права Российской Федерации выступают признанные государством формы закрепления гражданско-правовой нормы. ГК РФ называет в качестве таковых международные и национальные нормативно-правовые акты, а также обычаи.

Статья 3 ГК РФ закрепляет разветвленную систему национальных нормативно-правовых актов, содержащих нормы гражданского права. К ним относятся:

1) Конституция РФ;

2) Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, регулирующие гражданские правоотношения;

3) иные акты, содержащие нормы гражданского права:

  • указы Президента РФ, которые не должны противоречить ГК РФ и иным федеральным законам;
  • постановления Правительства РФ, принимаемые на основе и во исполнение ГК РФ и других законов, а также указов Президента РФ;
  • акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (ведомственные акты), издаваемые в пределах их компетенции.

Конституция РФ

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации" (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ).

В п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано следующее:

"В соответствии с Конституцией РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации (пункт 1 статьи 3 ГК). Нормы гражданского права, содержащиеся в актах субъектов РФ, изданных до введения в действие Конституции РФ, могут применяться судами при разрешении споров, если они не противоречат Конституции РФ и Кодексу".

Конституция РФ содержит фундаментальные для гражданского законодательства положения:

  • это основанное на высшей ценности прав и свобод человека право частной собственности, которое занимает одно из главных мест в системе прав и свобод человека и гражданина, обусловливая демократический, правовой характер государственного устройства, а также рыночный характер экономических отношений. Именно собственник кровно заинтересован в построении правовой системы, эффективно защищающей права и законные интересы граждан, а также четко определяющей правила поведения в экономической сфере;
  • в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, а также признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
  • в соответствии со ст. 53 Конституции каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Это положение развито в ст. ст. 1069 - 1071 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Ключевым актом, регулирующим гражданские отношения и основным источником гражданского права безусловно, является Гражданский кодекс, который состоит из четырех частей, две из которых приняты в XX веке (в 1994 и 1995 гг.), а две - в XXI веке (в 2001 и 2007 гг.). В них вносились многочисленные изменения и дополнения.

Часть первая ГК РФ содержит положения о гражданском законодательстве, лицах, объектах гражданских прав, сделках, исковой давности, вещных правах и общие положения об обязательствах и договорах. Часть первая введена в действие с 1 января 1995 г. Федеральным законом от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ за исключением положений, для которых данным Федеральным законом установлены иные сроки введения в действие.

Часть вторая ГК РФ посвящена отдельным видам обязательств: купле-продаже, мене, дарению, ренте, аренде, безвозмездному пользованию имуществом, возмездному оказанию услуг, займу и др. Часть вторая введена в действие с 1 марта 1996 г. Федеральным законом от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ.

Часть третья ГК РФ вступила в силу с 1 февраля 2002 г. на основании Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ. В части третьей помещены нормы, регулирующие наследственные отношения и отношения с иностранным элементом.

Часть четвертая ГК РФ введена в действие с 1 января 2008 г. Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ. Часть четвертая Гражданского кодекса содержит положения, регламентирующие отношения в связи с созданием и использованием результатов творческой (интеллектуальной) деятельности.

Структурирование ГК РФ основано на использовании пандектной системы права, предполагающей, в частности, деление правовых норм на общие и специальные, а также строгую иерархию нормативных актов. Общие нормы применимы ко всем (большинству) гражданско-правовым отношениям, специальные - только к конкретным. В структуре ГК РФ наличие общих положений встречается на разных "уровнях". Они составляют часть первую ГК РФ, выделяются в качестве его разделов, подразделов, глав, параграфов, подпараграфов и даже отдельных статей (например, гл. 6 "Общие положения" подразд. 3 "Объекты гражданских прав"; § 1 "Общие положения" гл. 7 "Ценные бумаги"; ст. 149 "Общие положения о бездокументарных ценных бумагах" § 3 "Бездокументарные ценные бумаги").

Правовые институты, закрепленные в ГК РФ, конкретизируются в "иных федеральных законах" и в "иных актах, содержащих нормы гражданского права" (указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, актах федеральных органов исполнительной власти). Последние носят название подзаконных, поскольку принимаются во исполнение правил, установленных федеральными законами, и не могут им противоречить.

Гражданский кодекс РФ имеет высшую юридическую силу среди других гражданских законов, и содержащиеся в них нормы не должны ему противоречить. Императивные нормы ГК РФ имеют целью построение системы источников гражданского права по принципу иерархической подчиненности акта, обладающего меньшей юридической силой, акту, обладающему большей юридической силой, и создание строгой, целостной системы гражданского законодательства.

Федеральные законы

Других федеральных законов (помимо Гражданского кодекса), содержащих нормы гражданского права, очень много. Их можно классифицировать по разным основаниям.

Можно назвать федеральные законы, прямо указанные в тексте Гражданского кодекса РФ: Закон об актах гражданского состояния (п. 4 ст. 47 ГК РФ), Закон об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 87 ГК РФ), Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 51 ГК РФ) и др.

Кроме того, нормы гражданского права зачастую встречаются в федеральных законах, принятие которых не было "запланировано" в Гражданском кодексе прежде всего потому, что это нормативные правовые акты публичного права. Например, ст. 76 Закона об исполнительном производстве определяет правила обращения взыскания на "дебиторскую задолженность". По существу эти положения устанавливают специальные основания и порядок перехода прав кредитора к третьему лицу, т.е., безусловно, являются нормами гражданского права. Возможность существования таких положений следует из ст. 387 ГК РФ, содержащей незакрытый перечень случаев перехода прав кредитора к другому лицу на основании закона.

Особо следует выделить кодифицированные акты, содержащие гражданско-правовые нормы. Это Земельный, Жилищный, Семейный, Трудовой, Лесной, Воздушный, Водный, Градостроительный кодексы, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта и некоторые другие.

В силу правила, установленного в абз. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ, нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу. Очевидно, есть основания рассматривать это правило как презумпцию верховенства Гражданского кодекса над другими законами, содержащими нормы гражданского права.

Иные правовые акты

Нормы гражданского права содержатся и в так называемых подзаконных актах: указах Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК РФ), постановлениях Правительства РФ, актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. п. 4, 7 ст. 3 ГК РФ). Такие акты должны приниматься на основании Гражданского Кодекса, других федеральных законов и не противоречить им.

Обязательность опубликования и государственной регистрации подзаконных актов

В соответствии с Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (ред. от 14 октября 2014 г.) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ и должны быть официально опубликованы. Исключение составляют акты и отдельные их положения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Те ведомственные акты, которые не были зарегистрированы или не были опубликованы, не влекут правовых последствий и на них нельзя ссылаться при разрешении споров.

Указ Президента РФ, если он не противоречит ГК РФ или иному федеральному закону, может быть принят по любому вопросу, относящемуся к компетенции Президента РФ (ст. ст. 80, 83 - 90 Конституции РФ), за исключением случаев, когда соответствующие отношения согласно ГК РФ или федеральному закону могут быть урегулированы только законом. Указы Президента РФ по правовой природе в соответствии с пунктом 6 статьи 3 Гражданского кодекса РФ относятся к иным нормативно-правовым актам.

Акты Президента РФ, которые имеют нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

К ненормативным актам, принимаемым Президентом РФ, в основном относятся распоряжения Президента РФ, которые не обладают нормативными свойствами и издаются по вопросам, менее значимым по сравнению с теми, которые лежат в основе издания указов.

Постановления Правительства РФ, содержащие нормы гражданского права, занимают третье место в иерархии источников гражданского права. Их назначение в сфере нормотворчества состоит в обеспечении реализации законов и указов Президента РФ. Как указано в п. 4 ст. 3 ГК РФ, они принимаются на основании и во исполнение ГК РФ и иных законов, указов Президента РФ. Так, в п. 4 ст. 426 ГК РФ содержится норма, уполномочивающая Правительство РФ издавать правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

В п. 5 ст. 3 ГК РФ говорится о юридических последствиях, наступающих в случае противоречия указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ гражданскому законодательству. В этом случае в гражданских правоотношениях стороны, равным образом как и суды и иные правоохранительные органы, должны руководствоваться ГК РФ или соответствующим законом. При этом указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, противоречащие законодательству, не принимаются во внимание.

Пункт 6 ст. 3 ГК РФ устанавливает, что действие и применение норм гражданского права, содержащихся в указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ, определяются правилами настоящей главы. Из этого следует, что законодатель еще раз подчеркивает, что они являются частью гражданского законодательства.

Нормативные акты органов исполнительной власти. Гражданско-правовые нормы могут содержаться и в нормативных актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Однако такие нормативные акты могут издаваться только в случаях и пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами. Следует иметь в виду, что ни Конституция РФ, ни ГК РФ не предусматривают принятия актов гражданского права субъектами РФ - республиками, областями, городами федерального значения.

Иные источники права

Нормы международного права

Статья 7 ГК РФ указывает на возможность регулирования гражданско-правовых отношений нормами международного права, которые находят свое закрепление в международных актах. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью правовой системы нашего государства. Общепризнанные нормы и принципы признаются в качестве регуляторов внутригосударственных отношений в силу их авторитета. Они, так же как и общие принципы гражданского права, в первую очередь оказывают влияние на формирование нормативного содержания соответствующих правил.

Разъяснения ВС РФ и ВАС РФ

Не является источником права, но играет важную роль в установлении единообразного понимания и применения гражданско-правовых норм судебная практика - решения судов, обобщенные и систематизированные высшими судебными органами. Вместе с тем разъяснения по вопросам практики применения той или иной категории дел, изложенные в постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, содержат толкование действующих правовых норм и носят обязательный характер для нижестоящих судебных органов.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна