Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Расселение нанимателей из аварийного дома и жилье во внеочередном порядке
Расселение нанимателей из аварийного дома и жилье во внеочередном порядке

Мы проживанием в квартире по договору социального найма. Дом признан аварийным, однако, администрация города не спешит с расселением людей, хотя дом грозит обрушением. Куда и с какими требованиями обращаться гражданам?

Ответ:

После признания межведомственной комиссией дома аварийным и подлежащим сносу, орган местного самоуправления (администрация города, например) принимает решение о сроках сноса аварийного дома, а также о сроках расселения проживающих в данном доме граждан.

Однако не всегда такие сроки можно назвать оптимальными, учитывая, что часть зданий жилищного фонда может обрушиться в любой момент времени.

Именно в таком случае (когда дальнейшее проживание в аварийном жилье, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи) суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу (нанимателю) другое благоустроенное помещение во внеочередном порядке.

Следует учитывать, что истец должен представить суду доказательства того, что существует реальная опасность обрушения конструктивных элементов здания (чердачного, межэтажного перекрытия и т.д.), в результате чего имеется реальная угроза жизни и здоровью проживающих в доме граждан (заключение экспертов, специалистов).

Обязывая ответчика предоставить другое жилье, суд также признает незаконным решение органа местного самоуправления о сроках расселения из аварийного жилья.

Подробнее об этом см. раздел 3 "Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года.


Вернуться к началу обзора практики: "Расселение аварийного дома, предоставление жилья. Судебная практика ВС РФ"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна