Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Выкупная цена жилья включает стоимость доли в праве на земельный участок
Выкупная цена жилья включает стоимость доли в праве на земельный участок

Жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Подлежит ли учету при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения стоимость земельного участка, на котором расположен признанный аварийным жилой дом, ведь земельный участок входит в состав общего имущества всех собственников помещений дома?

Как оценивать стоимость земельного участка: как самостоятельного объекта недвижимости (отдельно от стоимости квартиры) или как долю в праве на земельный участок, являющийся общим имуществом собственников в рамках оценки стоимости изымаемого жилого помещения?

Ответ:

В Обзоре судебной практики от 29.04.2014г. Верховный Суд РФ разъяснил, что «при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок».

Напомним, что в случае несогласия с предложенной органом местного самоуправления оценкой вашего жилого помещения, собственник такого помещения вправе предоставить суду доказательства иной стоимости выкупаемого жилья в аварийном доме. Таким доказательством будет являться отчет об оценке стоимости имущества, подготовленный в соответствии с требованиями закона "Об оценочной деятельности в РФ".

Верховный Суд РФ также отметил, что стоимость доли в праве собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок) должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья. Указано, что отдельно стоимость земельного участка при выкупе жилого помещения не определяется, ибо предназначен он для обеспечения возможности пользования жилым помещением.

Подробнее об этом см. раздел 2 "Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года.

Рекомендуемые статьи:


Вернуться к началу обзора практики: "Расселение аварийного дома, предоставление жилья. Судебная практика ВС РФ"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна