Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление собственника о выселении, признании утратившим право пользование жилым помещением
Исковое заявление собственника о выселении, признании утратившим право пользование жилым помещением

Образец искового заявления о признании бывшего члена семьи собственника утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета


В Зеленогорский районный суд г. Санкт-Петербурга

Истец: _____ (ФИО, адрес, телефон, e-mail)

Ответчики: _____ (ФИО, адрес, телефон, e-mail)

Исковое заявление
о признании утратившим право пользования жилым помещением,
выселении и снятии с регистрационного учета

Мне, _____ (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: __________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "__" ______ года на основании договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.).

На основании указанного договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.), мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное _______ (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

"__" ______ года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении _______ (ФИО вселенного лица или лиц).

Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

В настоящее время по адресу: ________, согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчик остается зарегистрированным.

Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.

Членом моей семьи ответчик с момента _________ не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 31, 34 ЖК РФ, ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ,

прошу суд:

1. Признать ________ (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ________.

2. Выселить ответчика ______ (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;

3. Обязать __________ (орган, осуществляющий регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять ______ (ФИО ответчика) с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Приложение:

1. Копии искового заявления *;
2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;
3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;
4. Копии справки с места жительства о составе семьи;
5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);
6. Квитанция об уплате госпошлины.

"__" _______ 20__ г. Подпись истца _________


Комментарии

* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 1 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют".


Нужно ли заявлять в иске требования о снятии ответчика с учета?

Требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета по месту жительства в спорной квартире заявлять не обязательно, поскольку спора о правомерности действий регистрирующего органа, нет. В соответствии с подпунктом "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, решение суда о признании ответчика утратившим право пользование жилым помещением и (или) выселении будет являться достаточным основанием для снятия его с регистрационного учета. Такое решение суда вместе с заявлением о снятии с учета необходимо представить в регистрирующий орган.

Госпошлина при обращении в суд с требованием о выселении уплачивается в размере 300 рублей для физических лиц и 6000 рублей – для истцов-организаций (при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина определяется согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Право собственности истца на жилое помещение подтверждается выпиской из ЕГРН

С 01.01.2017 года государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Рекомендуемые публикации

О выселении из жилого помещения лиц, вселенных в качестве членов семьи собственника (родственников или иных лиц, ставших бывшими членами семьи собственника), об основаниях и условиях сохранения судом за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок см. в публикациях:

Выселение из квартиры бывших членов семьи собственника

Выселение из жилого помещения собственником бывших членов семьи. Судебная практика

Все образцы исков:

Другие образцы исков о выселении: исковые заявления о выселении из жилого помещения собственником жилья

Все образцы исков по теме: исковые заявления о выселении, признании права пользования, признании утратившим, не приобретшим право пользования жилым помещением, определении порядка пользования


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна