Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление собственника о выселении из квартиры бывшей супруги
Исковое заявление собственника о выселении из квартиры бывшей супруги

Исковое заявление собственника о выселении из квартиры бывшей супруги


В Пинежский районный суд Архангельской области
с. Карпогоры, ул. Быстрова 19

Истец: ______ ФИО
Адрес:_____, Тел. _______

Ответчик: ______ ФИО
Адрес:_____, Тел. _______

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫСЕЛЕНИИ

Я, (Ф.И.О.), являюсь собственником квартиры, находящейся в жилом доме по адресу _____ на основании договора дарения (купли-продажи) от "__" _____ ___ года. Право собственности зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "__" _______ __ года, что подтверждается свидетельством серии ___ № ___.

В период с "__" _____ ___ года по "__" _____ ___ года истец состоял в браке с (Ф.И.О). Проживали и были зарегистрированы в спорной квартире. В данное жилое помещение ответчица (Ф.И.О) была вселена мною в качестве члена моей семьи.

Брак между нами расторгнут решением мирового судьи судебного участка № __ Пинежского района Архангельской области "__" _____ ___ года. Решение суда вступило в законную силу. Таким образом, _____ (Ф.И.О.) утратила статус члена семьи собственника жилого помещения. Какого-либо соглашения между нами о порядке пользования моим жилым помещением не достигнуто. До настоящего времени ответчица зарегистрирована и проживает в моей квартире, сниматься с регистрационного учета и покидать её отказывается, мер к поиску иного жилого помещения для проживания не принимает.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку между мной и ответчицей семейные отношения прекратились, то право пользования принадлежащим мне жилым помещением за ответчицей не сохраняется.

В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В связи с тем, что право пользования у ответчицы отсутствует на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, но, несмотря на мои неоднократные обращения, принадлежащую мне квартиру она не освободила, то считаю, что, на основании п. 1 ст. 35 ЖК РФ, она подлежит выселению.

На основании изложенного и ст. ст. 31 и 35 ЖК РФ, а также ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу суд:

выселить _____ (Ф.И.О) из квартиры _______ (адрес), принадлежащей мне на праве собственности без предоставления иного жилого помещения.

Приложение:
1. Квитанция об оплате государственной пошлины;
2. Копия искового заявления *;
3. Копия договора купли-продажи жилого помещения;
4. Копия свидетельства о расторжении брака;
5. Копию решения мирового судьи судебного участка № __ Пинежского района Архангельской области от "__" _____ ___ года о расторжении брака;
6. Копию паспорта на 1 листе.

"__" _____ ___ года ___________ Подпись


Комментарии

* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 2 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют".

Рекомендуемые публикации

Основания и условия выселения собственником жилого помещения бывшего супруга и других родственников, условия, при которых суд отказывает в выселении бывшего семьи и иные вопросы, комментарии на данную тему см. в публикациях:

  • Выселение из квартиры бывших членов семьи собственника
  • Выселение из жилого помещения собственником бывших членов семьи. Судебная практика

Размер госпошлины при обращении в суд с иском о выселении составит 300 рублей – для физических лиц и 6000 рублей – для истцов – организаций (при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина определяется согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Право собственности истца на квартиру подтверждается выпиской из ЕГРН

С 01.01.2017 года государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Дополнительное требование о прекращении права

Кроме требования о выселении проживающего в квартире собственника жилого помещения бывшего члена его семьи, рекомендуем просить суд также:

"признать ФИО утратившим право пользования жилым помещением … прекратить право пользования ФИО жилым помещением…"

Образцы исков:

Рекомендуем все образцы исков о выселении: исковые заявления о выселении из жилого помещения собственником квартиры, дома.

Все образцы исков по теме: исковые заявления о выселении, признании права пользования, признании утратившим, не приобретшим право пользования жилым помещением, определении порядка пользования


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна