ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НА САЙТЕ

Получить бесплатную юридическую консультацию вы можете у наших коллег в регионе вашего проживания, заполнив поле всплывающего окна в правом нижнем углу экрана, либо перейдя по ссылке. Также можно позвонить по телефону:

РУБРИКИ:

Автострахование

Административное право

Гражданское право, ГК РФ

Жилищные споры

Участие в долевом строительстве

Защита прав потребителей

Земельные споры

Семейные споры

Трудовые споры, пенсии

 
 
 
 

Выселение из квартиры родственника. Когда право пользования не может быть сохранено?

С уже взрослым (совершеннолетним) ребенком не сложились отношения в связи с распадом семьи (разводом с его матерью). Дочь периодически приходит в квартиру, принадлежащую мне на праве собственности, хранит там некоторые свои вещи, поскольку зарегистрирована в данной квартире по месту жительства. Нередки случаи скандалов, оскорблений в мой адрес. Имею ли я право требовать признания права пользования дочерью моей квартирой прекращенным и выселения или суд может постановить сохранить за дочерью право пользования на длительный срок?

Ответ:

В том случае, если родственник добровольно освободил жилое помещение и выехал на иное место жительства, при этом суду будут представлены доказательства невозможности совместного проживания по причине неприязненных отношений, а кроме того, будет установлено, что член семьи не ведет с собственником общего хозяйства, не несет расходы на содержание жилья, то имеются все основания для вынесения решения о признании права пользования утраченным (прекращенным) и выселении.

Нормы статьи 31 Жилищного кодекса РФ о сохранении за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок применяются лишь в том случае, когда данный член семьи фактически проживает в спорном жилом помещении. Если лицо добровольно выехало на иное место жительства, о сохранении права пользовании говорить не приходится.

Правильное разрешение данного спора можно проиллюстрировать на примере из судебной практики

Собственник жилого дома просил суд признать свою совершеннолетнюю дочь утратившей право пользования жилым помещением и выселить ее из принадлежащего ему жилого дома.
Суд удовлетворил требования, указав следующее.

Брак истца с его бывшей женой расторгнут, как бывший член семьи собственника бывшая супруга истца выселена из спорного дома. На момент ее выселения, дочь истца не достигла совершеннолетия, потому не могла быть выселена и признана утратившей право пользования как бывший член семьи. (см. комментарии к статье 31 ЖК РФ) Фактически же и дочь и бывшая супруга истца выехали из дома истца и стали проживать у родственников (сестры).

Судом установлено следующее:

- у ответчицы (дочери истца), достигшей совершеннолетия, сложились с истцом крайне неприязненные отношения в связи с чем, взаимное уважение и взаимная забота между сторонами полностью отсутствует;
- ответчица фактически в доме истца не проживает, содержит в доме лишь часть личных вещей и иногда приходит туда, устраивает с истцом скандалы, не смотря на присутствие гостей в доме, выкидывает его вещи из дома на улицу, рвет их, ведет себя крайне вызывающе … общего хозяйства не ведется, расходы по содержанию жилого дома ответчик не несет;
- между сторонами отсутствует и соглашение о сохранении права пользования спорным домовладением.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о том, что поскольку ответчица перестала быть членом семьи собственника, семейные отношения между ними прекращены, она утратила право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем, подлежит выселению.

Суд отверг доводы ответчицы о необходимости сохранения на определенный срок права пользования жилым помещением за ответчицей на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, поскольку по смыслу приведенной нормы, данное право суда реализуется в исключительных случаях, когда ответчик фактически продолжает проживать в спорном жилом помещении, не имея другого места проживания и возможности приобрести другое жилье.

Однако, как указал суд, ответчица является совершеннолетней, дееспособной, проживает со своей матерью у своей сестры, иждивенцев не имеет, и по состоянию здоровья имеет возможность решить свой жилищный вопрос путем приобретения самостоятельного права на жилье по какому-либо основанию.

Ссылки в этой связи на небольшой размер пенсии матери ответчицы и задолженность истца по алиментам не имеют правового значения, поскольку в настоящее время, как уже было указано выше, ответчица является совершеннолетней, вопрос существования задолженности по алиментам, в связи с этим, непосредственно не связан возможностью сохранения права пользования (из апелляционного определения Алтайского краевого суда от 21.01.2014 по делу N 33-91-14)


Вернуться к оглавлению обзора практикиВыселение из жилого помещения собственником бывших членов семьи. Судебная практика;

К к оглавлению статьи Выселение из квартиры бывших членов семьи собственника;

Образцы исков о выселенииИсковые заявления о выселении из жилого помещения собственником квартиры, дома.


Copyright © Logos-pravo.ru
При копировании гиперактивная ссылка "Logos-pravo.ru" обязательна.
 
Новое на сайте
 

Развод, раздел имущества супругов, дети, алименты

Уровень шума в квартире

Размер алиментов

Жалоба по КоАП РФ

Расселение аварийного дома

Иски в суд, ходатайства

       
Расчет госпошлины     |     Реквизиты для уплаты госпошлины в суд
     Студия «Граф» - создание сайтов