Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Сохранение права пользования жилым помещением за бывшим супругом по решению суда
Сохранение права пользования жилым помещением за бывшим супругом по решению суда

Брак с супругом расторгнут год назад, квартира, в которой мы проживали, принадлежит ему (куплена им еще да заключения брака). Проживаю на данный момент в квартире бывшего мужа, но у меня также имеется однокомнатная квартира в неблагополучном районе города. Супруг намерен выселить меня, поскольку, как он утверждает, квартира нужна в данный момент ему самому. Могу ли я рассчитывать, что суд откажет ему в выселении?

Ответ:

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Вместе с тем, суд, разрешая требование о признании бывшего члена семьи собственника утратившим право пользования и его выселении, рассматривает возможность сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок.

Принятие судом решения о сохранении права пользования квартирой за бывшим членом семьи (бывшим супругом) на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении, в частности, факта отсутствия у бывшего супруга иного жилого помещения, а также материального положения, финансовой возможности приобретения жилья.

Из вопроса следует, что бывший супруг (потенциальный ответчик по иску о выселении) имеет на праве собственности жилое помещение. Факт нахождения квартиры в неблагополучном районе города или вообще за чертой города, площадь квартиры и иные ее характеристики не имеют юридического значения для целей рассмотрения дела (за исключением случая, когда судом будет установлено, что квартира не пригодна для проживания, например, находится в аварийном доме, подлежащем сносу).

В указанном случае, супруга, как бывший член семьи обязана по требованию собственника (бывшего мужа) освободить квартиру, в обратном случае она подлежит выселению на основании решения суда без сохранения права пользования на определенный срок.

Пример из судебной практики

Истец, являющийся собственником квартиры на основании договора дарения, обратился в суд с требованием о выселении бывшей супруги. Указал, что брак был расторгнут в 2004 году. В 2009 года, уже после расторжения брака, бывшая супруга (ответчица) по договору купли-продажи приобрела квартиру.

Удовлетворяя требования суд сослался на статью 304 ГК РФ, согласно которой, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд констатировал, что обстоятельств, служащих основанием для сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок, судом не установлено. Каких-либо доказательств, подтверждающих факт заключения между сторонами соглашения о проживании бывшей супруги в спорной квартире после расторжения брака бессрочно, не представлено (из определения Приморского краевого суда от 20.11.2012 по делу N 33-10228).

Если у бывшего члена семьи собственника нет иного жилья

В том случае, если выселяемый бывший член семьи собственника не имеет какого-либо иного пригодного для проживания жилого помещения, т.е. выселять его некуда, суд вправе сохранить за таким лицом право пользования спорным жильем на определенный срок. См. подробнее "Сохранение права пользования жилым помещением. Судебная практика".


Вернуться к оглавлению обзора: "Выселение из жилого помещения собственником бывших членов семьи. Судебная практика"

Рекомендуемые по теме публикации:
Выселение из квартиры бывших членов семьи собственника;
Образцы документов: "Исковые заявления о выселении, признании права пользования, утратившим, не приобретшим право"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна