Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Выехал из квартиры - прекратил семейные отношения с собственником – утратил право на жилье!
Выехал из квартиры - прекратил семейные отношения с собственником – утратил право на жилье!

Неприязненные отношения - не повод для выселения!

Судебная практика показывает, что, например, сложившиеся неприязненные отношения между собственником жилого помещения и членом семьи, служат недостаточным обстоятельством для вывода о прекращении семейных отношений и выселении такого родственника (см., например, "Выселение из квартиры совершеннолетних детей собственника. Можно ли выселить?" "Как выселить из квартиры родственника (внука) как бывшего члена семьи?", 

Более того, очевидно, что длящиеся неприязненные отношения влекут за собой и отказ от ведения общего хозяйства с собственником и отсутствие общего бюджета, предметов быта, не говоря уж о взаимной поддержке.

Между тем, суды, в такой ситуации, склонны отказывать собственнику в иске о выселении члена семьи, указывая, что вселен он был законно, доказательств изменения отношений не представлено, и, самое главное: у ответчика нет иного жилья! Последнее обстоятельство для суда – решающее.

То есть просто прийти в суд и в судебном заседании пояснить, что "терпеть этого члена семьи больше нет моих сил, он пьет, ругается матом и водит компании, выселите, пожалуйста…" будет недостаточно.

Фактический выезд ответчика на иное место жительства - решающий довод истца

Картина меняется в том случае, когда судом установлено, что фактически бывший член семьи не проживает в спорном жилом помещении, т.е. выехал на другое место жительства. В этом случае, вероятность признания его утратившим право пользования квартирой или домом собственника велика. Но не надо забывать, что, если ответчик иск не признает, истец – собственник, желающий признать члена своей семьи бывшим и, соответственно, утратившим право пользования жилым помещением, должен представить в суд доказательства выбытия на иное (конкретное) место жительства, то есть сведения о том, где проживает ныне ответчик фактически, в качестве кого, с кем и как долго. Из указанных сведений суд сделает вывод о том является ли непроживание ответчика в квартире истца временным отсутствием или добровольным выездом на иное постоянное место жительства.

Такая практика судов, думается, продиктована желанием не плодить "бомжей". Вместе с тем, подобные затруднения в выселении родственников должны заставлять собственников жилья глубоко задумываться, прежде чем вселять к себе тетушек, дядюшек, внуков, племянников и т.д.

Однако проблема решаема. Следует, всего лишь, заключить соглашение с вселяемым родственником, где можно указать срок его проживания, или условие, при наступлении которого он обязан освободить жилое помещение, либо указать на то, что он вселяется не в качестве члена семьи собственника и соответствующих прав члена семьи собственника не приобретает, обязуется выселиться в течение, например, 30 дней с момента предъявления такого требования собственником.


Вернуться к оглавлению публикации: "Выселение из квартиры бывших членов семьи собственника"

Рекомендуемые по теме публикации:
Выселение из жилого помещения собственником бывших членов семьи. Судебная практика;
Образцы документов: "Исковые заявления о выселении, признании права пользования, утратившим, не приобретшим право"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна