Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Расторгнуть договор участия в долевом строительстве и взыскать с застройщика неустойку?
Расторгнуть договор участия в долевом строительстве и взыскать с застройщика неустойку?

Застройщик нарушил срок передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве. Можно ли взыскать с застройщика неустойку при расторжении договора долевого участия в строительстве в судебном порядке?

Ответ:

Согласно ч. 2 статьи 6 закона о долевом участии в строительстве в случае нарушения срока передачи квартиры, застройщик уплачивает дольщику неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Однако данная норма не применима в отношении случаев расторжения договора участия в долевом строительстве.

При нарушении застройщиком сроков передачи квартиры, участнику долевого строительства следует выбирать, что требовать:

1) расторжения договора, возврата уплаченной по договору суммы и уплаты процентов за пользование денежными средствами по части 2 статьи 9 закона об участии в долевом строительстве;

2) уплаты неустойки, предусмотренной частью 2 статьи 6 закона об участии в долевом строительстве за каждый день просрочки в случае принятия дольщиком объекта долевого строительства (квартиры).

Требовать расторгнуть договор, вернуть внесенные по договору на строительство жилья деньги и, одновременно, неустойку за просрочку исполнения обязательств застройщиком не получится.

Данные выводы находят отражение в обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года, в котором указано, что право потребителя на неустойку возникает при нарушении срока исполнения работы при принятии им результата выполненного договора, тогда как отказ от исполнения договора с требованием возврата внесенной оплаты является реализацией потребителем своего права выбора способа защиты нарушенного права в качестве ответственности за последствия нарушения исполнителем срока выполнения работ.


Вернуться к оглавлению обзора: "Неустойка по договору долевого участия в строительстве"

Рекомендуем: "Долевое участие в строительстве. Популярные вопросы"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна