Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Закон о защите прав потребителей распространяется на отношения по страхованию
Закон о защите прав потребителей распространяется на отношения по страхованию

Распространяются ли нормы закона о защите прав потребителей на отношения, возникающие из договоров личного страхования, имущественного страхования?

Ответ:

Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, заказывающий или приобретающий товары, работы или услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых нужд, а другой - организация либо ИП, осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, регулируются, как общими нормами ГК РФ, нормами специальных законов, так и нормами закона о защите прав потребителей.

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", указано, что к отношениям, возникающим из договоров страхования, как личного, так и имущественного применяются положения закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной нормами специального закона.

Ранее, применение норм закона о защите прав потребителей к отношениям по страхованию категорически отвергалось судебной практикой.

Позицию по данному вопросу формировал Верховный Суд РФ.

В 2008 году в Бюллетене Верховного Суда РФ № 8 за 2008 год был опубликован Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года", утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 мая 2008 года, где содержался ответ на вопрос: "применяется ли Закон "О защите прав потребителей" к правоотношениям, вытекающим из договоров имущественного страхования?"

В ответе было указано, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются.


О применении закона к другим отношениям см. публикацию "Распространяется ли закон о защите прав потребителей … и когда применяется?"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна