Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Жалоба на бездействие управляющей компании в прокуратуру
Жалоба на бездействие управляющей компании в прокуратуру

В Прокуратуру Ленинского округа г. Омска
644020, г. Омск, Пр. К. Маркса, 77

собственника жилого помещения – квартиры № …
по ул. …, д. …, в г. Омске

жалоба на бездействие управляющей компании

Ряд собственников жилого дома № … по ул. … в г. Омске обратились в Государственную жилищную инспекцию Омской области с жалобой на бездействие управляющей организации ООО «К», в результате которого подвергается разрушению фасад жилого дома, цоколь, отмостка, балконные плиты. Состояние некоторых элементов общего имущества создает угрозу безопасности жизни и здоровью граждан в результате возможности обрушения отделки фасада здания, некоторых балконных плит.

27 августа 2013 года было получено письмо Госжилинспекции Омской области № 13/ГЖИ-… (см. в приложении), из которого следовало, что специалистами Госжилинспекции совместно с представителями ООО «К» проведено обследование жилого дома… и доводы жалобы жильцов жилого дома № … по ул. … в г. Омске нашли подтверждение.

В приведенном письме указывалось на факт возбуждения дела об административном правонарушении и выдачи предписания ООО «К» об устранении выявленных нарушений.

По состоянию на день написания настоящей жалобы (15 января 2014 года) выявленные нарушения ООО «К» не устранены.

Более того, в октябре 2013 года по инициативе собственника жилого помещения и по совместительству старшей по дому Б. организовывалось общее собрание собственников помещений дома, на котором она сообщила, что «разговаривала с директором ООО «К.» который, в свою очередь, высказался в том духе, что не собирается исполнять требования Жилищной инспекции». Мотивировку такого отношения к предписанию Жилищной инспекцию со стороны г-на В. г-ка Б. назвать затруднилась.

Полагаем, что в данном случае необходимо принятие мер прокурорского реагирования (в том числе обращение в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц, учитывая тот факт, что разрушение штукатурно-отделочного слоя фасада, разрушение балконных плит чревато падением частей отделки и строительных конструкций и, в результате, причинения вреда здоровью не только проживающим в жилом доме собственникам помещений, но и их гостям, иным лицам (прохожим), не являющимся собственниками помещений дома; статья 45 ГПК РФ дает право прокурору обратиться в суд в интересах неопределенного круга лиц по основанию: охрана здоровья, обеспечение права на благоприятную окружающую среду).

На сегодняшний день судебная практика складывается в пользу удовлетворения исков (в том числе исков прокуроров) о понуждении управляющих организаций исполнить принятые на себя обязательства, вытекающие из договора управления многоквартирным жилым домом, в частности, обязательства соблюдать положения Постановления Госстроя РФ № 170 от 2003 года (Правовая позиция выражена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.09.2010 N 6464/10 по делу N А08-4962/2009-27. Аналогичное понимание норм права наблюдается и в практике судов общей юрисдикции…

На основании изложенного, просим:

1. принять соответствующие меры прокурорского реагирования для предотвращения бездействия управляющей организации ООО «К», влекущего дальнейшее разрушение общего имущества многоквартирного жилого дома № … по ул. ... в г. Омске и создающего опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Приложение:
Письмо Госжилинспекции Омской области № 13/ГЖИ-… от … августа 2013 года.

Подпись _________ /…, собственник квартиры № … по ул. … в г. Омске

Другие примеры жалоб: "Жалоба на управляющую компанию. Примеры и образцы жалоб"


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна