Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Постановление Правительства РФ от 07.07.2011 N 558 "Об утверждении требований к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Постановление Правительства РФ от 07.07.2011 N 558 "Об утверждении требований к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Приведенное ниже Постановление Правительства РФ от 07.07.2011 N 558 "Об утверждении требований к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" - утратило силу с 1 сентября 2015 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" (вместе с "Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей")


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июля 2011 г. N 558

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К УСЛОВИЯМ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ
И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В соответствии со статьей 155(1) Семейного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые требования к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 июля 2011 г. N 558

ТРЕБОВАНИЯ
К УСЛОВИЯМ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ
И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации), обеспечивают условия пребывания в них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети), отвечающие требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и иным требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержание, воспитание, образование детей, защиту их прав и законных интересов.

2. Материальное обеспечение детей, находящихся в государственных и муниципальных учреждениях, осуществляется на основе полного государственного обеспечения.

3. В организациях создаются благоприятные условия пребывания, способствующие интеллектуальному, эмоциональному, духовному, нравственному и физическому развитию детей.

4. В зданиях и сооружениях организаций должны быть предусмотрены следующие функциональные помещения:

а) для проживания детей;

б) для хранения, приготовления и приема пищи;

в) общевоспитательного назначения;

г) для занятий спортом;

д) для медицинского обслуживания;

е) для проведения реабилитационных мероприятий;

ж) административно-хозяйственного назначения;

з) санитарные узлы.

5. Помещения, указанные в пункте 4 настоящего документа, должны соответствовать установленным требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а также иным требованиям законодательства Российской Федерации.

Количество помещений, их функциональное назначение и наполняемость определяются администрацией организации с учетом возраста, состояния здоровья и индивидуальных особенностей развития детей, а также соблюдения санитарных норм и норм предельной наполняемости указанных помещений, установленных законодательством Российской Федерации.

6. В организации оборудуется отдельное помещение, предназначенное для обеспечения ограничительных мероприятий (карантина) в отношении детей с инфекционными заболеваниями (подозрением на инфекционные заболевания) до их помещения в соответствующую медицинскую организацию, а также в отношении вновь поступающих детей, не имеющих документов о состоянии здоровья.

7. Организация обеспечивает наличие развивающего, обучающего, игрового и спортивного оборудования и инвентаря, издательской продукции, мебели, технических и аудиовизуальных средств воспитания и обучения в соответствии с возрастом и особенностями развития детей.

Технические, аудиовизуальные и иные средства воспитания и обучения, мебель, издательская продукция, оборудование и инвентарь должны отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а также требованиям к безопасности продукции, установленным законодательством Российской Федерации.

8. Организация питания детей осуществляется в соответствии с физиологическими нормами, возрастом и состоянием здоровья детей.

Организация обеспечивает соблюдение безопасности, качества и режима питания в соответствии с санитарно-гигиеническими и санитарно-эпидемиологическими правилами.

9. Отдых и (или) оздоровление детей в организациях в каникулярный период осуществляются в соответствии с планом, утверждаемым руководителем организации, включающим познавательные, культурно-развлекательные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на интеллектуальное, эмоциональное, духовное, нравственное и физическое развитие детей.

10. На период пребывания детей в организации обеспечиваются:

а) воспитание детей и получение ими образования с учетом возраста и индивидуальных особенностей. Режим дня, обеспечивающий рациональное сочетание воспитательной и образовательной деятельности, а также общественно полезного труда и отдыха, составляется с учетом круглосуточного пребывания детей в организации;

б) психологическое сопровождение воспитательной и образовательной деятельности, а также консультативная, реабилитационная и профилактическая работа с детьми;

в) охрана здоровья и оздоровление детей, своевременное получение ими квалифицированной бесплатной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения (при наличии показаний);

г) защита прав и законных интересов детей, а также социальная адаптация детей, в том числе выпускников организации. В целях защиты прав и законных интересов детей организация взаимодействует с органами опеки и попечительства, органами, осуществляющими управление в сфере образования, органами управления здравоохранением, органами социальной защиты населения и иными государственными органами, организациями и службами;

д) необходимые мероприятия, направленные на компенсацию и (или) коррекцию недостатков физического и (или) психического развития, а также отклонений в поведении детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении;

е) ведение в установленном порядке личных дел детей.

11. На работу в организацию принимаются лица, имеющие необходимую профессиональную квалификацию, которая соответствует требованиям квалификационной характеристики по должности, с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна