Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Добросовестность приобретателя помещений подвала дома (МКД)
Добросовестность приобретателя помещений подвала дома (МКД)

Добросовестный приобретатель. Когда добросовестность не имеет значение? Количество сделок с помещением

Добросовестность приобретателя помещений подвала дома, являющихся общим имуществом собственников не имеет никакого значения вне зависимости даже от количества сделок, совершенных со спорным имуществом, потому как выбыло спорное имущество из владения, как правило, помимо воли собственников (последние не принимали решение на общем собрании об отчуждении помещений третьим лицам).

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли (см. п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 года).


Вернуться к началу обзора практики: "Технические подвалы в многоквартирном доме как общее имущество собственников. Судебная практика" (вопросы назначения помещений, признания права, истребования из незаконного владения)

Рекомендуемые публикации:

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна