Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Заявление об оспаривании распоряжения Мэра г. Омска
Заявление об оспаривании распоряжения Мэра г. Омска

Рекомендуем статью "История одной борьбы за земельный участок"


В Куйбышевский районный суд г. Омска

Заявитель: Барт Александр Яковлевич,
Проживающий: г. Омск, ул. Пр. Маркса, 29, кв. ...

Заинтересованные лица:
1. Администрация г. Омска,
г. Омск, ул. Гагарина, 34

2. Департамент архитектуры и градостроительства
Администрации г. Омска,
644043, г. Омск, ул. Ленина, 10 «а»

3. Управление Федерального агентства кадастра
объектов недвижимости по Омской области
(территориальный отдел № 1),
644043, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42

Заявление об оспаривании распоряжения Мэра г. Омска от 16.02.2004г. № 265-р

В ноябре 2008 года на основании того, что являюсь собственником жилого помещения в доме № 29, по ул. Пр. Маркса в г. Омске, я обратился к председателю ТСЖ "Дом со шпилем" с заявлением о предоставлении мне информации о наличии или отсутствии прав собственников жилых помещений на земельный участок, на котором расположен вышеуказанный дом. Председатель ТСЖ Степанова Н. П. ознакомила меня с выпиской из государственного земельного кадастра от 19 января 2006 года № 36/06 – 530. Согласно данной выписке (плану границ земельного участка) границы земельного участка, на котором расположен дом по адресу: г. Омск, ул. Пр. Маркса, 29 проходят фактически "по фундаменту" здания, площадь земельного участка равна 2127 кв. м.

Границы земельного участка с кадастровым номером 55:36:09 01 07:0056 сформированы распоряжением Мэра г. Омска от 16.02.2004г. № 265-р. Между тем, утверждение проекта территориального землеустройства по формированию указанного земельного участка площадью 2127 кв. м. не основано на законе.

Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ (действующей с 1 марта 2005г.), "собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе… земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

Границы же земельного участка, на котором расположен дом 29 по пр. Маркса в г. Омске определены без учета земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, что повлекло нарушение моих прав, в частности, как собственник жилого помещения в доме я лишен мест отдыха и прогулки для детей (детской площадки), то есть более благоприятных условий проживания в жилом доме.

Кроме того, оспариваемым распоряжением нарушено мое право стать собственником доли в праве на земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Согласно Решения Исполнительного Комитета городского Совета депутатов трудящихся № 39/1351 от 15 ноября 1949 года, заводу МАП СССР под капитальное многоэтажное жилищное строительство 1950-1953 г.г. отводились земельные участки в Куйбышевском районе г. Омска, в том числе квартал № 651.

Согласно технического паспорта (экспликации земельного участка) жилого дома по адресу: г. Омск, ул. Пр. Маркса, дом 29, площадь земельного участка по фактическому использованию составляет 5245 кв. м., из них 1878,3 кв. м. – под основными строениями, 3366,7 кв. м. – под прочими постройками и сооружениями.

Пунктом 7 статьи 36 ЗК РФ установлено, что границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Однако, при фактическом использовании собственниками дома 5245 кв. метров, площадь земельного участка оспариваемым постановлением уменьшена до 2127 кв. м.

Согласно п.3 Положения "Об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997г. №1223, "размеры земельных участков для создания кондоминиумов на территориях существующей застройки городов и других поселений, а также на вновь осваиваемых территориях определяются в соответствии с градостроительной документацией, градостроительными нормативами и методикой расчета нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах. Границы земельных участков в кондоминиумах устанавливаются по красным линиям, границам смежных земельных участков (при их наличии) и проездов, естественным границам, границам отвода магистральных инженерно - транспортных коммуникаций, если градостроительными требованиями не установлено иное". Требования указанных норм права при утверждении проекта землеустройства не учтено.

Согласно части 4 статьи 69 Земельного кодекса (в редакции, действующей на момент принятия оспариваемого распоряжения), "при проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее чем за семь календарных дней до начала работ".

Пунктом 7 вышеуказанного Положения определено, что, "для определения размеров и установления границ земельных участков проводятся следующие работы:

  • определение нормативных размеров и установление границ земельных участков, передаваемых домовладельцам бесплатно;
  • разрешение споров, возникающих при установлении границ земельных участков, сервитутов и ограничений по использованию земельных участков.

Указанные работы выполняются органом, уполномоченным органами местного самоуправления. Уполномоченный орган принимает свои решения на открытых заседаниях с участием домовладельцев конкретного кондоминиума, а также собственников, владельцев, пользователей и арендаторов смежных земельных участков и владельцев расположенных на них зданий, строений и сооружений, которым по их требованию выдаются копии принятых решений".

Пункт 9 Положения определяет, что

"согласованные с заинтересованными органами, домовладельцами или товариществом собственников жилья конкретного кондоминиума, собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами смежных земельных участков и владельцами расположенных на них зданий, строений и сооружений предложения уполномоченного органа о размерах и границах земельного участка, передаваемого в собственность (бесплатно или за плату) или аренду, а также об установлении сервитутов и ограничений по его использованию оформляются протоколом согласования.

По итогам заседания уполномоченный орган в установленном порядке оформляет окончательный план границ всего земельного участка, входящего в состав кондоминиума, и подготавливает проекты решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о передаче этого участка в собственность (бесплатно или за плату) или аренду домовладельцам или товариществу собственников жилья.

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы смежных земельных участков и владельцы расположенных на них зданий, строений и сооружений, которые не согласны с предложениями уполномоченного органа о размерах и границах земельного участка, могут обжаловать их в орган местного самоуправления".

Однако, в нарушение данной нормы, я, как и другие собственники жилых помещений в указанном доме не уведомлялся о проведении каких-либо заседаний уполномоченных органов, не был ознакомлен с протоколами согласования, планом границ земельного участка, входящего в состав кондоминиума. Таким образом, в нарушение действующего законодательства, оспариваемое распоряжение Мэра принято без учета мнений и волеизъявления домовладельцев жилого дома. Нормативные размеры земельного участка определены без учета "Методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах", утвержденных Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 26 августа 1998 г. N 59

На основании изложенного, прошу суд:

1. Признать недействительным и отменить распоряжение Мэра г. Омска от 16.02.2004г. № 265-р "Об утверждении проекта территориального землеустройства по формированию земельного участка по пр. Маркса в Центральном административном округе";

2. Признать незаконными действия по постановке земельного участка, местоположение которого установлено относительно жилого дома с почтовым адресом: пр. К. Маркса, 29 в Центральном административном округе.

Приложение:

1. Копии заявления по числу сторон (4);
2. Копия распоряжения Мэра г. Омска от 16.02.2004г. № 265-р "Об утверждении проекта территориального землеустройства по формированию земельного участка по пр. Маркса в Центральном административном округе";
3. Копия технического паспорта на жилой дом по улице пр. Маркса, дом №29 по состоянию на 12.12.1985г.;
4. Копия выписки из государственного земельного кадастра от 19 января 2006г. №36/06-530;
5. Копия Решения исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся от 15.11.1949г. "Об отводе земельного участка заводу МАП СССР для капитального жилищного строительства";
6. Копия плана размещения жилого дома № 1 в квартале № 651;
7. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение по адресу: г. Омск, ул. Пр. Маркса, д.29, кв. 54;
8. Копия доверенности на представительство интересов в суде;
9. Ходатайство об истребовании доказательств;
10. Квитанция об уплате государственной пошлины.


См. другие документы по данному делу:

  • Заявление о о признании недействительным и отмене распоряжения Мэра г. Омска от 16.02.2004г. № 265-р "Об утверждении проекта территориального землеустройства по формированию земельного участка по пр. Маркса в Центральном административном округе", согласно которому границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом проходят фактически "по фундаменту" здания; признании незаконными действий по постановке земельного участка на кадастровый учет;
  • Решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 29.12.2008 года об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании распоряжения МЭРа г. Омска от 16.02.2004 года;
  • Кассационная жалоба на решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 29.12.2008 года об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным и отмене распоряжения Мэра г. Омска от 16.02.2004г., признании незаконными действий по постановке земельного участка на кадастровый учет;
  • Кассационное определение Омского областного суда от 25.02.2009 года, которым постановлено: решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 29 декабря 2008 года отменить, принять новое решение об удовлетворении требований заявителя; Распоряжение Мэра города Омска от 16.02.2004 года № 265-р признать недействующим.

Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна