Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Что является общим имуществом собственников помещений МКД? Нормы закона
Что является общим имуществом собственников помещений МКД? Нормы закона

Что является общим имуществом собственников? Нормы права. Хронология законодательства, регулирующего данные правоотношения с 1990 года

Право собственности на инженерное оборудование, находящееся в многоквартирном жилом доме, а также на места общего пользования впервые возникло у граждан - собственников квартир не с марта 2005 году (вступления в силу Жилищного кодекса РФ с его статьей 36), а еще в 1992 году, когда были приняты законы о приватизации жилищного фонда и закон "О собственности".

Хронология:

1) Закон РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990г. (с изменениями от 24 июня 1992 г.), на основании пункта 2 статьи 3 которого имущество могло принадлежать на праве общей (коллективной) собственности одновременно нескольким лицам с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляются по соглашению всех собственников, а при его отсутствии устанавливаются судом, государственным арбитражем или третейским судом по иску любого из собственников.

2) Закон "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от 4 июля 1991 года № 1541-1, согласно статьи 3 которого, "граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие Закону.. Собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда являются совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования дома".

3) В законе "Об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1992 года № 4218-1, законодатель уже более четко указывает в статье 8 данного Закона, что "в кондоминиумах в коллективной (общей совместной или общей долевой) собственности находятся межквартирные лестницы, лифты, коридоры, крыши, технические подвалы и другие места общего пользования, внеквартирное инженерное оборудование и придомовые территории".

4) В статье 289 ГК РФ, действующей с января 1995 года указано: "собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290)".

Статья 290 ГК РФ гласит, что "собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры... Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру".

5) Статья 36 Жилищного кодекса, действующая с 1 марта 2005 года содержит следующие положения: "собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

В субъектах Федерации также действовали "свое" законодательство. Например, на территории г. Омска и Омской области действовали следующие нормативные акты:

1) "Положение о приватизации жилищного фонда в Омской области", принятое решением Омского областного Совета народных депутатов от 19.12.1991г., согласно которого, "собственники приватизированных жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда являются совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования этих домов. Доля каждого совладельца определяется в стоимостном выражении, соразмерно занимаемой им площади в этом доме. Владение, пользование и распоряжение как полностью, так и частично приватизированными домами осуществляется по соглашению между собственниками (пункт 5). При этом в стоимость квартиры, находящейся в многоквартирном доме входит соответствующая доля в общей площади дома часть инженерного оборудования, мест общего пользования и других сооружений (пункт 12).

2) "Положение о приватизации жилищного фонда в г. Омске", утвержденное решением Омского городского совета народных депутатов от 29.01.1992г. № 14, согласно пункта 7 которого, "общая стоимость квартиры, передаваемой в собственность, рассчитывается с учетом ее потребительских качеств (комфортабельность, престижность и удобство расположения дома, степень износа и другие факторы). При этом в стоимость квартиры, находящейся в многоквартирном доме, входит соответствующая доля в общей площади дома, часть инженерного оборудования, мест общего пользования и других сооружений.

В соответствии с п. 10 указанного Положения, "граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются этими помещениями по своему усмотрению: вправе продать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ними иные сделки, не противоречащие Закону. Собственники приватизированных жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда являются совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования этих домов".

13 августа 2006 года Постановлением Правительства РФ № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с п. 2 Правил, в состав общего имущества включаются:

  • а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
  • б) крыши;
  • в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
  • г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
  • д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
  • е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
  • ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Вернуться к началу обзора практики: "Технические подвалы в многоквартирном доме как общее имущество собственников. Судебная практика" (вопросы назначения помещений, признания права, истребования из незаконного владения)

Рекомендуемые публикации:

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна