Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Статья 53 Жилищного кодекса РФ

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


Вернуться к оглавлению документаЖилищный кодекс РФ (с комментариями)

Комментарии к статье 53 ЖК РФ, судебная практика применения

Рекомендуемые по теме публикации:

Исковое заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении (администрация города отказала в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Основанием для отказа указана ст. 53 Жилищного кодекса РФ – намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий; письменные доводы истца в порядке статьи 35 ГПК РФ по иску о признании незаконным отказа администрации города в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, обязании поставить на учет с приведением примеров из судебной практики ( ... из смысла статьи 53 ЖК следует, что гражданин должен сознательно ухудшить свои жилищные условия с намерением приобретения права состоять на учете..)

Основания для снятия с учета нуждающихся

Об основаниях снятия граждан с учета нуждающихся рекомендуем "Обзор практики рассмотрения судами в 2013 - 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда", утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015 года

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна