Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • В иске о ликвидации ТСЖ отказано. Примеры из судебной практики
В иске о ликвидации ТСЖ отказано. Примеры из судебной практики

Примеры из судебной практики

Пример 1. Суд отказал истцам в удовлетворении требований о ликвидации ТСЖ по основаниям, что 1) истцы не наделены полномочиями на обращение в суд с подобными требованиями; 2) ТСЖ может быть ликвидировано только по решению общего собрания собственников, однако такое решение не принималось

Судом указано следующее: "Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Если многоквартирным домом управляет товарищество собственников жилья, а общее собрание собственников помещения в многоквартирном доме приняло решение об избрании другого способа управления, то товарищество собственников жилья должно быть ликвидировано, поскольку управлять многоквартирным домом оно не может в силу решения собственников помещений в этом доме, а иной деятельностью оно в силу закона заниматься не может.

Одним из способов ликвидации товарищества собственников жилья является уменьшение числа членов товарищества и сокращение доли членов товарищества собственников жилья в праве собственности на общее имущество дома не менее чем наполовину.

В названных случаях товарищество собственников жилья ликвидируется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, доводы истцов о необходимости ликвидации ТСЖ ввиду отсутствия какой либо деятельности являются незаконными, поскольку истцы не являются лицами, наделенными полномочиями обращаться в суд с требованием принять решение о ликвидации ТСЖ, а решения общего собрания собственников помещений о ликвидации также не принималось" (извлечение из решения Миасского городского суда Челябинской области по делу № 2-822). Рекомендуем: "Право на обращение в суд с иском о ликвидации ТСЖ".

Пример 2. Суд отказал в удовлетворении требований о ликвидации ТСЖ, поскольку иск предъявлен ненадлежащим лицом. Кроме того, истцом не представлено убедительных доказательств того, что ТСЖ обладает менее 50% голосов от общего числа голосов собственников

Собственник жилого помещения обратился в суд с иском о ликвидации ТСЖ "Пионерский 53". Просит суд принять решение о ликвидации ТСЖ с возложением обязанности на председателя товарищества осуществить его ликвидацию.

Истец ссылался на то обстоятельство, что в настоящее время ТСЖ обладает менее 50% (46,8%) голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, следовательно, товарищество должно было принять решение о ликвидации ТСЖ, что выполнено не было.

Судом установлено, что общим собранием собственников было принято решение выбрать способ управления многоквартирным домом – Товарищество собственников жилья; создать ТСЖ "Пионерский, 53"; избраны члены правления ТСЖ "Пионерский 53", ревизор ТСЖ. Указанное решение общего собрания обжаловалось в судебном порядке, но в признании его недействительным было судом отказано.

Отказывая в удовлетворении требований, суд указал, что ликвидация ТСЖ осуществляется по основаниям и в порядке, которые являются общими для всех юридических лиц и установлены в ст. ст. 61 - 65 ГК РФ. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. Если члены товарищества не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то товарищество собственников жилья не может быть создано, а действующее товарищество подлежит ликвидации. Часть 2 ст. 141 Кодекса обязывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме принять решение о ликвидации товарищества в случае, указанном в рассматриваемой норме. Если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не выполнит возложенную на него ЖК РФ обязанность, то в данном случае товарищество собственников жилья может быть ликвидировано по решению суда в связи с грубым нарушением закона. Требование о ликвидации юридического лица по данному основанию может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Истец по настоящему делу не наделен правом на предъявление требования о ликвидации юридического лица, потому в данном случае она является ненадлежащим истцом.

Кроме того, истицей не предоставлено достаточно доказательств того, что в настоящее время ТСЖ обладает менее 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (извлечение из решения Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 20 марта 2012 года по делу № 2-1954/12).

Пример 3. Суд отказал в требованиях о ликвидации ТСЖ, мотивируя тем, что поскольку ТСЖ было создано на основании общего собрания собственников, а решение о ликвидации ТСЖ общим собранием не принималось. Существованием ТСЖ права истцов не нарушаются, право на предъявление иска о ликвидации у истцов не имеется

Истцы (собственники помещений) обратились в суд с иском к ТСЖ "Миракс Парк" о ликвидации товарищества собственников жилья.

Ссылались на то, что в настоящее время члены ТСЖ обладают менее чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в ТСЖ. В силу прямого указания закона число членов ТСЖ, создавших товарищество, должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников в многоквартирном доме, а в случае, если члены товарищества не обладают более чем 50-ю % голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации ТСЖ.

Суд указал, что к доводам истцов о том, что в настоящее время численность членов ТСЖ "Миракс Парк" не соответствует требованиям законодательства, члены ТСЖ "Миракс Парк" обладают менее чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в ТСЖ "Миракс Парк", в связи с чем общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации ТСЖ, суд относится критически, поскольку ТСЖ было создано на основании общего собрания учредителей ТСЖ, кроме того данных о том, что собственники помещений на общем собрании приняли решение о ликвидации ТСЖ в материалах дела не имеется, а истцами не представлено доказательств того, что существованием ТСЖ нарушаются их права и они уполномочены общим собранием собственников помещений многоквартирного дома на предъявление иска и ликвидации ТСЖ (извлечение из решения Никулинского районного суда г. Москвы от 17 мая 2012 г. по делу № 2-4330/12).


Вернуться в началу обзора: "Ликвидация ТСЖ. Судебная практика", включающего следующие статьи:

  1. Порядок ликвидации ТСЖ. Судебная практика
  2. Ликвидация ТСЖ в случае если члены ТСЖ не имеют 50% голосов от общего числа голосов собственников
  3. Право на обращение в суд с иском о ликвидации ТСЖ
  4. Какие органы власти вправе обращаться в суд с иском о ликвидации ТСЖ?
  5. Иск о ликвидации ТСЖ удовлетворен. Судебная практика
  6. В иске о ликвидации ТСЖ отказано. Примеры из судебной практики
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна