Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о возмещении вреда заливом квартиры при тушении пожара
Исковое заявление о возмещении вреда заливом квартиры при тушении пожара

В Ленинский районный суд г. Омска

Истец: А. А.,
проживающий: г. Омск, ул. Братская – .., кв. ..;
О. Б.,
г. Омск, ул. Братская, ..-..

1. Ответчик: Г. В.,
проживающая: г. Омск, ул. Братская – .., кв. ..

2. Третье лицо: Третий отряд отдела Государственной
противопожарной службы Министерства
по чрезвычайным ситуациям по Омской
области,
расположенный: г. Омск, ул. Стальского, ..

Исковое заявление
о возмещении вреда заливом квартиры при тушении пожара

7.12.2004г. вследствие тушения пожара в квартире по адресу: г. Омск, ул. Братская, .., кв. .., произошло затопление квартиры по адресу г. Омск, ул. Братская -.., кв. .., принадлежащей мне и моей супруге, О.Б., на праве общей совместной собственности. На основании Акта обследования состояния жилого дома №.. (по ул. Братская) от 21.12.2004г. причиной затопления указан "потоп в вышерасположенной квартире №..". Затопление произошло по вине собственника квартиры №.., по ул. Братская – .. - Г. В. В результате неправильной эксплуатации нагревательных приборов Г. В. в квартире №.. возник пожар, вследствие его тушения пожарной командой мне причинен материальный ущерб в размере 70170 (семьдесят тысяч сто семьдесят) рублей (Отчет №053-05-03-16-0001 по определению величины затрат на восстановление объекта исследования, составленный ООО "...").

В соответствие со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствие со статьей 1067 ГК РФ вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред.

На основании ст. 1067 ГК РФ, вина в причинении вреда моему имуществу лежит на Г. В, в интересах которой действовал пожарный отряд. Кроме того, на основании ч. 14 ст. 22 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются. Таким образом, непосредственный причинитель вреда - Третий отряд отдела Государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям по Омской области должен быть освобожден от ответственности за причиненный заливом квартиры ущерб.

На основании вышеизложенного, прошу суд:

1. Взыскать с ответчика - Г. В. в возмещение причиненного мне ущерба (затрат на восстановительный ремонт квартиры по адресу: г. Омск, ул. Братская – .., кв. ..) сумму в размере 70170 (семьдесят тысяч сто семьдесят) рублей;

2. Взыскать с ответчика расходы по проведению оценки ущерба, проведенной ООО "...." (Отчет №053-05-03-16-0001 по определению величины затрат на восстановление объекта исследования) в размере 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей;

3. Взыскать с ответчика уплаченную мной госпошлину в размере 2010 (две тысячи десять) рублей.

Приложение:
1. Копия свидетельства о праве собственности на квартиру по адресу: г. Омск, ул. Братская – .., кв. ..;
2. Копия технического паспорта жилого помещения (квартиры) №.. в доме №.., по улице Братская, г. Омска;
3. Копия акта обследования состояния жилого дома №.. по ул. Братская, от 21.12.2004г., составленный ремонтно-эксплуатационным управлением №1, Муниципального унитарного предприятия города Омска «Городское жилищное управление»;
4. Копия договора Об оказании услуг по оценке от 16 марта 2005г., заключенный между ООО "..." и А. А.;
5. Копия Отчета №053-05-03-16-0001 по определению величины затрат на восстановление объекта исследования, составленный ООО "..."
6. Квитанция об уплате госпошлины;
7. Копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле*.

Оригиналы всех прилагаемых к исковому заявлению документов будут предоставлены суду в судебном заседании.

00.00.20__г. ___________


* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 7 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику и третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют".


См. по данному делу документы:

Ходатайство об истребовании доказательств: материалов проверки органа дознания по факту пожара

Ходатайство о замене ответчика в связи с его смертью


См. другие образцы исковых заявлений:


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна