Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)
Исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)

Мировому судье судебного участка № __ Октябрьского АО г. Омска
г. Омск, ул. ____

Истец: Константин Вячеславович
г. Омск, ул. 3-я Молодежная, д. __, кв. __

Ответчики: И.Б.
г. Омск, ул. 5-я Кордная, д. __, кв. __

Управление образования администрации г. Омска
г. Омск, ул. Красный Путь, д. __

Исковое заявление
об освобождении имущества от ареста
(исключении из описи)

28 ноября 2001 г. Октябрьский районный суда г. Омска вынес решение по делу № __ о лишении И.Б. родительских прав в отношении несовершеннолетних детей _____ и взыскании на их содержание алиментов.

На основании исполнительного листа № __ от "__" ____ г. судебным приставом-исполнителем Октябрьского отдела УФССП РФ по Омской области 9.01.2002г. возбуждено исполнительное производство. 11.09.2006г. был составлен акт описи и ареста автомобиля ВАЗ 21063 (регистрационный знак ____, цвет ____, № двигателя ____), законным владельцем которого (на основании договора хранения) на тот момент являлась ответчица И. Б.

15.08.06г. данный автомобиль был приобретен мной у ответчицы по договору купли-продажи.

Однако в связи с временным отсутствием у меня возможности хранения данного автомобиля и просьбой ответчицы о предоставлении ей для временного использования (в связи с трудовой деятельностью) автомобиля, был заключен договор хранения автотранспортного средства от 17.08.06г. Согласно п. 2.5 указанного договора "хранитель обязан по первому требованию Поклажедателя возвратить принятый на хранение автомобиль, даже если предусмотренный настоящим договором срок хранения еще не окончился".

В начале декабря 2006 года я потребовал у И.Б. возвратить мой автомобиль, однако получил ответ о том, что автомобиль арестован. И.Б. обещала выплатить долг из-за которого наложен арест и вернуть мое имущество, переданное ей на хранение, однако по сей день автомобиль мне не возвращен.

Согласно ст. 92 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ "в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи".

Неправомерное наложение ареста на автомобиль ВАЗ 21063, государственный знак ____ нарушает мои права и законные интересы как собственника этого имущества на основании договора купли-продажи от 15.08.2006 г.

Согласно письму Верховного Суда РФ от 7 июня 2001 года N 7/общ-104, дела об исключении имущества из описи (освобождении от ареста) подсудны мировым судьям, "если цена иска не превышает 500 минимальных размеров оплаты труда (как дела по имущественным спорам)".

На основании изложенного, а также в соответствие с п.2 п. 3 ст. 442 ГПК РФ, прошу суд:

1. Освободить от ареста и исключить из описи автомобиль ВАЗ 21063, государственный знак ____, бежевого цвета, принадлежащий мне на праве собственности.

2. На основании п.2 ч.1 ст. 149 ГПК РФ, статей 29, 31 Закона "Об исполнительном производстве", истребовать в октябрьском отделе Управления ФССП РФ по омской области по адресу: 644027, пр. Космический, акт описи и ареста имущества от "__" ____ г., составленный в рамках исполнительного производства № ___, возбужденного "__" ____ г. на основании исполнительных листов: № № "__" _____ г., выданных Октябрьским судом о взыскании алиментов с И.Б. в пользу Управления образования администрации г. Омска.

Приложение:

1. Копии документов, на которые ссылается истец в обоснование своих требований;

2. Копии искового заявления и приложенных к нему документов по числу сторон, участвующих в деле *

Представитель по доверенности _____ "__" _______2007г.

  • См. по данному делу: Решение суда об исключении автомобиля должника из акта описи и ареста (решение мирового судьи судебного участка № 69 Октябрьского АО г. Омска от 19.02.2007г.)

* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 2 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчикам копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют".


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна