Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат
Исковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат

Образец искового заявления о взыскании заработной платы и компенсации за задержку выплаты зарплаты


В ______ районный суд г. _____

Истец: ______ Ф.И.О. (полностью), адрес, телефон

Ответчик: _________ Наименование или Ф.И.О.
работодателя (полностью), адрес, телефон

Исковое заявление
о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат

В __________ (указать наименование работодателя) я работаю с "__" ________ года в должности _________ и выполняю работу _________ (указать характер выполняемой работы, трудовую функцию).

За период с "__" ________ года по "__" ________ года мне не выплачивались __________ (указать виды выплат, на получение которых истец имеет право в соответствии с условиями трудового договора, приказами, (распоряжениями) работодателя или размер удержания, неправомерно произведенного из его зарплаты).

Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила ____ рублей. Расчет задолженности прилагается.

Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора, что подтверждается _______ (привести доказательства).

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением к _________ (наименование работодателя) обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере _____ рублей (расчет прилагается).

В комиссию по трудовым спорам за разрешением индивидуального трудового спора я не обращался, поскольку решил сразу обращаться в суд (как вариант: "Обратиться в комиссию по трудовым спорам не представляется возможным в связи с тем, что в ________ (наименование работодателя) она не создана").

На основании статьи 393 Трудового кодекса РФ, истец от уплаты госпошлины освобожден.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 22, 236, 391 Трудового кодекса РФ, прошу суд:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу _____ рублей, составляющих задолженность ответчика по _______ (указать виды выплат);

2. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты ("____" _________ года) по день фактического расчета включительно, исходя из размера компенсации, установленного статьей 236 ТК РФ).

Приложение:

1. Копия (выписка из) приказа о приеме истца на работу – 2 экз.;
2. Трудовой договор – 2 экз.;
3. Копии (выписки из) приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий оплаты труда истца в период работы у данного работодателя (если имеются) - 2 экз.;
4. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца – 2 экз.;
5. Справка из бухгалтерии о начислении (неначислении) выплат в пользу истца –2 экз.;
6. Расчет задолженности ответчика по основным выплатам – 2 экз.;
7. Расчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением – 2 экз.;
8. Копия искового заявления *.

Подпись истца ___________ / Дата. ______


* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 8 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют".


Другие образцы и примеры исков см. в разделе "Исковые заявления о взыскании денежных средств с работодателя и с работника"


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна