Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Признание общего собрания собственников недействительным – не было уведомления о проведении
Признание общего собрания собственников недействительным – не было уведомления о проведении

Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. Недавно узнал, что проводилось общее собрание собственников, на котором было решено увеличить плату на текущий ремонт дома и включить данный сбор в квитанцию об оплате (в строку "текущий ремонт"). За такое решение, как мне сказали, проголосовали, якобы, 76% граждан. Никаких уведомлений я не получал. Есть ли перспективы обжалования данного решения собственников в суде?

Ответ:

В том случае, если имелся кворум на общем собрании, то ваш голос, скорее всего не изменит расклад голосования. То есть, суд, даже если и признает факт нарушения процедуры уведомления ряда собственников о проведении общего собрания, то сочтет нарушение несущественным и недостаточным для признания решения общего собрания собственников недействительным.

Согласно ч. 6 статьи 46 ЖК РФ, решение собственников помещений в многоквартирном доме может быть признано судом недействительным в случае нарушения порядка проведения собрания при наличии следующих условий:

  • заявление о признании решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть подано собственником помещения, не принимавшим участия в собрании или голосовавшим против такого решения;
  • голосование такого собственника могло повлиять на результаты голосования;
  • нарушения, допущенные при проведении собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются существенными;
  • решением собрания нарушены права и законные интересы собственника помещения, обжалующего решение собрания;
  • решение собственников повлекло за собой причинение убытков собственнику, обжалующему подобное решение.

Суд, установив, что голосование собственника-истца по делу не могло повлиять на результаты голосования, а нарушения, допущенные при проведении собрания собственников помещений в многоквартирном доме не являются существенными, в удовлетворении требований откажет.

Кроме того, суды нередко в решениях указывают, что истец не привел достаточных доводов в обоснование нарушения принятым решением общего собрания его прав и законных интересов.


Вернуться к началу обзора судебной практики: "Общее собрание собственников многоквартирного дома. Порядок проведения, судебная практика"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна