Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Административная ответственность за требование о предоставлении свидетельства СРО в составе котировочной заявки
Административная ответственность за требование о предоставлении свидетельства СРО в составе котировочной заявки

Обращаем внимание: Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" утратил силу с 1 января 2014 года в связи с принятием Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"


Согласно части 4 статьи 7.30 КоАП РФ установление должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа не предусмотренных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд требований к участникам размещения заказов, представлению участниками размещения заказа в составе котировочной заявки, не предусмотренных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд документов и сведений, -

влечет наложение административного штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

Пример из судебной практики

Суд пришел к следующему выводу: в извещении о проведении запроса котировок содержалось требование о представлении участниками размещения заказа в составе котировочной заявки копии свидетельства СРО. Между тем, требование о предоставлении свидетельства СРО не предусмотрено статьями 43, 44 закона № 94-ФЗ. Таким образом, должностное лицо совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ

При рассмотрении дела установлено, что М., являясь проректором по финансово-экономической и коммерческой деятельности ФГОУ ВПО, при размещении государственного заказа путем проведения запроса котировок на работы по ремонту помещения университета в нарушение требований ст. 43 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", содержащей исчерпывающий перечень требований, которые устанавливаются заказчиком в извещении о проведении запроса котировок, установил в извещении о проведении запроса котировок требования о предоставлении участниками размещения заказа в составе котировочной заявки, не предусмотренные законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд документов и сведений, а именно: свидетельства СРО (саморегулируемая организация). Указанными действиями М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность М. подтверждены совокупностью доказательств: государственным контрактом, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, извещением о проведении запроса котировок, котировочной заявкой, а потому выводы должностного лица и судебных инстанций о наличии в действиях М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ, являются правильными.

Перечень сведений, представляемых участникам размещения заказа при проведении запроса котировок в соответствии со ст. 44 упомянутого выше Закона является также исчерпывающим. Таким образом, установив в извещении о проведении запроса котировок требование о представлении участниками размещения заказа в составе котировочной заявки копии свидетельства СРО, не предусмотренной ст. ст. 43, 44 указанного Закона, М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ (Постановление Московского городского суда от 19 января 2012 г. N 4а-2921/11).


Вернуться к началу обзора: "Отсутствие свидетельства СРО и участие в проведении запроса котировок на строительство, ремонт", содержащего следующие статьи:

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна