Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Возможно ли мировое соглашение с банком по банковским комиссиям?
Возможно ли мировое соглашение с банком по банковским комиссиям?

Иногда банки идут на мировые соглашения. По условиям мирового соглашения, банк обязуется вернуть незаконно полученную банковскую комиссию (например, за ведение ссудного счета, обслуживание кредита, расчетно-кассовое обслуживание), а истец-заемщик отказывается от исковых требований.

Такое соглашение банку выгодно, учитывая, что шанс взыскания незаконно взимаемых комиссий судом в пользу потребителя стремится к 100%. Ведь при удовлетворении требований, суд обязан будет взыскать с банка еще и штраф в пользу потребителя в размере 50% от присужденного. А по условиям мирового соглашения, банк должен вернуть, как правило, только комиссию, возможно и судебные расходы. Уплатить еще и штраф банк вряд ли согласится. Поэтому компромисс состоит в том, что потребитель не дожидаясь нескольких месяцев вступившего в силу решения суда, получает уплаченную комиссию в ближайшее время, а банк избавляется от обязанности уплаты штрафа.

Например, суд утвердил мировое соглашение, согласно которого Банк признает условие кредитного договора об оплате комиссионного вознаграждения за ведение ссудного счета недействительным и обязуется вернуть заемщику денежные средства в размере …, уплаченные им в качестве комиссионного вознаграждения за ведение ссудного счета, и судебные расходы, а заемщик отказывается от требований, заявленных по иску, в полном объеме, за исключением требований, установленных настоящим мировым соглашением (Определение Куйбышевского районного суда г. Омска от 28.12.2012г. по делу № 2-7398/2012)


Вернуться к обзору судебной практикиВозврат банковских комиссий по кредитному договору, куда вошли следующие статьи:

Законность отдельных видов банковских комиссий:

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна