Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Признание жилья непригодным при превышении факторов шума и вибрации. Внеочередное предоставление жилья
Признание жилья непригодным при превышении факторов шума и вибрации. Внеочередное предоставление жилья

Каковы последствия признания жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, непригодным для проживания по основаниям "превышение показателей санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация и т.д.)", если сам дом не признается ни аварийным, ни ветхим? Имеют ли право граждане, проживающие в таком доме требовать внеочередное предоставление жилья взамен непригодного для проживания?

Ответ:

В соответствии со статьей 85 Жилищного кодекса РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Согласно статье 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Как указано в статье 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение... Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире... Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Общее правило, закрепленное в части 1 статьи 57 ЖК РФ, которая имеет название "Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях", звучит так:

"Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев".

Исключение из общего правила закреплено в части 2 статьи 57 ЖК РФ, где указано следующее:

"Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат".

Таким образом, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, например по основаниям, предусмотренным пунктами 35, 37, 39, 40 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47, то есть сносу как аварийное не подлежит, граждане, являющиеся нанимателями данного помещения по договору социального найма имеют право на внеочередное предоставление им равнозначного (ст. 89 ЖК РФ) жилого помещения.


Вернуться к началу обзора практики: "Аварийное и ветхое жилье. Снос домов, расселение, выселение, предоставление, выкуп. Судебная практика"

Рекомендуем также обзор практики: "Расселение аварийного дома, предоставление жилья. Судебная практика ВС РФ"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна