Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Ходатайство о прекращении производства по делу о взыскании земельного налога (неподведомственно суду)
Ходатайство о прекращении производства по делу о взыскании земельного налога (неподведомственно суду)

В Советский районный суд г. Омска

Ответчик С. Н., проживающий:
г. Омск, ул. _____, д. __

истец: ИФНС России по КАО г. Омска,
г. Омск, ул. Суворова, д. 1а

ответчика по делу № __

ходатайство
о прекращении производства
по делу о взыскании земельного налога
(дело неподведомственно суду)

В производстве Советского районного суда г. Омска находится гражданское дело по иску ИФНС России в КАО г. Омска о взыскании с ответчика С.Н. земельного налога в размере 269006,06 руб. за период 2008-2009 г.г.

С 01.10.1997г. я являюсь индивидуальным предпринимателем, что подтверждается свидетельством о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г. от "__" 10.2004г.

Согласно уведомлению о постановке на учет в налоговом органе, я поставлен на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС России по Советскому АО г. Омска.

Согласно выписки из ГКН земельный участок с кадастровым номером 55:36:_____ имеет разрешенное использование для общественно-деловых целей под здание, для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, для размещения административных и офисных зданий.

Местоположение земельного участка установлено относительно здания общественно-бытового центра, используется ответчиком для обслуживания нежилого помещения в предпринимательских целях.

В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, в данном случае имеет место экономический спор, который подлежит разрешению в арбитражном суде.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Например, из определения Центрального районного суда г. Омска от 30.03.2011г. о прекращении производства по делу о взыскании задолженности по земельному налогу:

"... из материалов дела следует, что земельный участок использовался ответчиком для осуществления предпринимательской деятельности... При этом тот факт, что земельный налог начислен ответчику до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, основанием для отнесения дела к подведомственности суда общей юрисдикции не является. Возражения истца отклоняются судом как несостоятельные".

В определении Центрального районного суда г. Омска о прекращении производства по делу от 22.03.2011г. указано:

"В настоящее время Триппель А.А является индивидуальным предпринимателем, земельный участок, являющийся объектом налогообложения, имеет площадь 3940 кв.м., разрешенное использование - для производственных целей.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в данном случае имеет место экономический спор между сторонами по делу, который подлежит разрешению в арбитражном суде".

Согласно положений ч.1 п. 1 ст. 134, ст. 220 ГПК РФ, в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается в ином судебном порядке, суд прекращает производство по делу.

На основании изложенного, прошу суд: производство по гражданскому делу по иску ИФНС России по КАО г. Омска к С.Н. о взыскании земельного налога прекратить *.

Приложение:

1. Копия свидетельства ОГРНИП от 21.10.2004г.;
2. Копия свидетельства ИНН;
3. Копия уведомления о постановке на налоговый учет;
4. Копия кадастрового паспорта земельного участка.

С.Н. ____________


* Если иск по ошибке подан в арбитражный суд или в СОЮ?

Согласно ч. 2.1. ст. 33 ГПК РФ (в редакции, действующей с 01.10.2019 года) если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом. См. подробнее статью "Компетенция и подсудность дел по ГПК РФ и АПК РФ. Понятия. Изменения с 2019"


См. по данному делу также: Возражения на исковое заявление о взыскании недоимки по земельному налогу (по существу заявленных требований без учета норм процессуального права о подведомственности рассмотрения спора)


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна