Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Ходатайство по уголовному делу о признании наличия смягчающих вину обстоятельств
Ходатайство по уголовному делу о признании наличия смягчающих вину обстоятельств

Старшему следователю СУ СК России по Омской области
капитану юстиции _____

адвоката _____

ходатайство об истребовании доказательств,
о признании наличия смягчающих обстоятельств

В. В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Согласно п. 6 ч. 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По смыслу указанной нормы права, следователь обязан установить не только факт совершения инкриминируемого деяния, вину обвиняемого (подозреваемого), квалифицирующие признаки деяния, отягчающие обстоятельства, но и обстоятельства, смягчающие наказание.

По настоящему уголовному делу смягчающими вину В. В. обстоятельствами являются:

  1. наличие малолетнего ребенка;
  2. полное признание вины в совершении преступления;
  3. отсутствие судимости, ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности;
  4. положительные характеристики обвиняемого, наличие поощрений при прохождении службы;
  5. совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств;
  6. активное способствование раскрытию и расследованию преступления

1. Согласно п. "д" части 1 статьи 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством признается совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания.

Под тяжелыми жизненными обстоятельствами обычно понимаются события личного, семейного, служебного характера, которые являются негативными для виновного, усложняют ему жизнь, доставляют ему горе, ставят в тупик, поэтому занимают заметное место в причинном комплексе, породившем данное преступление.

Единственным мотивом, послужившим причиной совершения вменяемого В. В. преступления являлась необходимость содержания семьи и в частности малолетнего ребенка. Доходы В. В. за вычетом взыскиваемых с него сумм не позволяли оплачивать проживание в нанимаемой им квартиры, приобретать необходимые продукты питания. Тяжелые жизненные обстоятельства, которые произошли в жизни обвиняемого не возникли в связи с его неправомерными или аморальными действиями, были вызваны действиями третьих лиц.

Так, в частности, к В. В. занимавшему должность старшего следователя _____ при УВД по г. Омску обратилась заместитель начальника СУ при УВД по г. Омску Ж. с просьбой о том, чтобы В. В. оформил на свое имя кредит в сумме 250 000 рублей и передал деньги ей. Погашать кредит обещала сама, однако кредит не выплачивала. В. В., и ряд других следователей (аналогичным образом оформивших кредит на свое имя), также обманутых Ж. и находящихся в подчинении г-жи Ж. обращались в СУ СК при прокуратуре РФ с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет выявления признаков преступления предусмотренного ст. ст. 285, 286, 159 УК РФ в действиях Ж.

"__" ____ 2010г., "__" ____ 2010г. вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ж., однако установлено, что "факт получения Ж. от В. В. денежных средств следует считать подтвердившимся".

Сумма ежемесячного платежа по указанному кредитному договору (от "__" декабря 2007 года АК "Банк Москвы" - 7085 рублей в месяц (платежи В. В. должен производить с "__" 01.2008г. по "__" 12.2011г.)

Кроме того, Ж. обратилась к В. В. с просьбой стать поручителем по другому кредитному договору, заключенному ею с ОАО "БАНК". Обязательств, взятых на себя перед банком Ж. также не исполнила, в результате Банк обратился в суд и взыскал задолженность с поручителя В. В. Согласно постановлению о возбуждении исполнительного производства взысканию с В. В. подлежит 206 180,5 рублей.

Следует учитывать, что В. В. являлся подчиненным Ж. Ни он, ни другие "потерпевшие" (также подчиненные) от действий Ж. не могли отказать последней в ее просьбе, подкрепленной заверениями и обещаниями самостоятельно погасить кредит (исполнить кредитные обязательства перед банком). Оснований не доверять руководителю у В. В. не было.

Помимо указанных выше двух кредитных обязательств, В. В. в 2007 году на нужды семьи брал кредит в "Банке". Кредит по указанному договору с "Банком" должен выплачиваться заемщиком с "__" 09.2007 года по "__" 08.2012г. равными платежами по 4317 рублей в месяц.

Наем жилого помещения. В. В. не имеет в собственности, равно как и на каком-либо ином самостоятельном праве жилое помещение. Ввиду этого вынужден снимать жилье для себя и своей семьи. На основании "Договора аренды квартиры" от "__" 02.2011г. В. В. оплачивает наем жилого помещения в размере 7000 рублей в месяц.

Кроме того, В. В. уплачивает алименты.

В результате удержаний из заработной платы на основании исполнительных листов (например, за ____ 2011г. удержано 12 712 рублей, за ____ 2011г. удержано 16 006 рублей), В. В. получал "на руки" заработную плату в размере соответствнно 9 787 рублей - в ____, 12 323 рубля - в ____.

Данных средств явно не достаточно для оплаты жилья и коммунальных услуг (7000 рублей + ЖКУ), приобретения продуктов питания для семьи и малолетнего ребенка, оплаты ранее взятого на нужды семьи кредита (4317 рублей в месяц), несения иных расходов, хотя бы минимально необходимых для существования.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, следует констатировать, что В. В. не самостоятельно привел себя в тяжелое материальное положение, стал должником благодаря действиям руководителя, злоупотребившего доверием и должностным положением.

Учитывая изложенное, полагаем, что смягчающее обстоятельство, указанное в п. "д" части 1 статьи 61 УК РФ - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств подтверждается вышеизложенным.

На основании изложенного прошу:

1. Признать в качестве смягчающих вину В. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ указанные в настоящем ходатайстве обстоятельства;

2. Истребовать сведения из Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Омской области о наличии транспортных средств, принадлежащих В. В.

3. Истребовать из Управления Росреестра по Омской области и Государственного предприятия Омской области "ЦТИ" сведения о наличии у В. В. недвижимого имущества.

Приложение:

1. копия договора аренды квартиры от "__" 02.2011г.;
2. копия постановления о возбуждении исполнительного производства от "__" 09.2010г.;
3. копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от "__" 01.2010г.;
4. копия постановления об отказе в возбуждении уголовного делу от "__" 04.2010 года;
5. копии справок о заработной плате В. В. и удержаниях (на ____, ____ и _____ 2011 годы)
6. копия кредитного договора от "__" декабря 2007 года;
7. копия "Условий кредитования ОАО "БАНК" и "график возврата кредита по частям"

Подпись _________ /адвокат А.О./


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна