Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о защите прав потребителей при отмене авиарейса по России (взыскании стоимости авиабилета)
Исковое заявление о защите прав потребителей при отмене авиарейса по России (взыскании стоимости авиабилета)

Образец искового заявления о защите прав потребителей при отмене авиарейса по России (взыскании стоимости авиабилета)


В _____ районный суд _____ *

Истец: _____ (Ф.И.О. полностью)
(адрес проживания), контактные телефоны: _____

Ответчик: _____ (наименование), _____,
(юридический адрес), _____ тел. _____

Сумма иска: ___

Исковое заявление
о защите прав потребителей при отмене авиарейса по России

Мною "__" ____ __ 201__ года был приобретен авиабилет на рейс авиакомпании "_____" по цене ___ рублей, тем самым заключен с ответчиком договор перевозки, по которому последний принял на себя обязательство доставить меня "__" ____ __ 201__ года года рейсом __ (указать номер рейса) из аэропорта города ____ (город вылета) в аэропорт ____ (город прилёта).

(При наличии билета "туда – обратно" необходимо указать номер рейса, дату вылета и маршрут перевозки обратного рейса).

Свои обязательства по доставке меня как пассажира ответчик не выполнил, так как _________ (указать обстоятельства отмены или задержки авиарейса).

Изложенные выше обстоятельства подтверждаются копией авиабилета ___ (номер билета и дата приобретения) и уведомления аэропорта ____ (название аэропорта) об отмене (или задержке) рейса.

Причины, по которым ответчик не исполнил свои обязательства, не носят уважительного характера и не освобождают последнего от гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков.

Кроме того, нарушение моих прав как потребителя повлекло негативные последствия ______ (подробно указать), что причинило мне моральный вред _____ (описать физические и нравственные страдания, вызванные невозможностью получения услуги перевозки).

Также в связи с отменой (задержкой) рейса мне пришлось понести самостоятельно дополнительные расходы на приобретение еды, лекарств, оплату телефонных переговоров и транспорта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 151, 795 ГК РФ, ст. 13, 15, 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу суд:

Взыскать с ответчика в мою пользу понесенные мною убытки в размере стоимости приобретенного авиабилета и дополнительных расходов в сумме ____ рублей.

Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме ____ рублей.

Приложение:

1. Копия искового заявления с приложенными документами для ответчика **.
2. Копия авиабилета с отметкой об отмене рейса (задержке вылета).
3. Копия уведомления аэропорта об отмене рейса с указанием причин отмены, справка о задержке рейса с указанием фактического времени вылета.
4. Претензия в адрес авиакомпании (если подавалась), ответ её представителей (при наличии).
5. Чеки, подтверждающие расходы, которые вам пришлось нести самостоятельно: еда, лекарства, транспорт.
6. Расчет суммы иска.

Дата ________ Подпись ______ /И.О. Фамилия/


Комментарии:

* С 01.10.2019 г. споры потребителей при цене иска до 100000 руб. рассматривает мировой судья

До 01.10.2019 года мировой судья рассматривал дела по имущественным спорам (включая "потребительские") при цене иска, не превышающей 50 000 рублей.

С 01.10.2019 года мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 000 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). При цене иска свыше 100 000 рублей спор рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ)

** С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 1 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют".


См. все исковые заявления о защите прав потребителей


Авиабилет – это самостоятельный договор между пассажиром и авиаперевозчиком, согласно которому авиакомпания должна в определенное время доставить вас и ваши вещи в указанное место в целости и сохранности, а вы обязуетесь оплатить услуги авиаперевозчика.

На основании главы XVII Воздушного кодекса РФ и ст. 795 Гражданского кодекса РФ всю ответственность за задержку или отмену рейса несет перевозчик (авиакомпания), независимо от того, чартерный рейс или регулярный. Авиакомпания в любом случае при задержке (отмене) рейса обязана предоставить пассажирам установленный законодательством набор услуг: по истечении 4 часов пассажир имеет право на горячее питание, через 8 часов на размещение в гостинице, а в отдельных случаях и выплатить денежную компенсацию.

Конкретный размер имущественной ответственности перевозчика за просрочку доставки пассажира в пункт назначения предусмотрен ст. 120 Воздушного кодекса РФ. Обстоятельством, освобождающим перевозчика от ответственности за просрочку доставки, является непреодолимая сила (форс-мажор), а для пассажирских перевозок - и необходимость устранения угрожающей жизни или здоровью пассажиров неисправности воздушного судна. Под иными обстоятельствами, не зависящими от перевозчика, кроме форс-мажора, следует понимать виновные действия пассажиров и/или грузоотправителей.

Подсудность спора по выбору потребителя

В соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 28, 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца: по месту нахождения ответчика (организации), по месту своего жительства (пребывания) или заключения (исполнения) договора, по месту причинения вреда, а равно по месту нахождения филиала или представительства ответчика, если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства.

Госпошлина при обращении в суд потребителя

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины, в том числе и при заявлении требований о компенсации морального вреда, причиненного нарушением этих прав (ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", п. 8 ч. 1 ст. 89 ГПК).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна