Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о защите прав потребителя при выполнении работ, отказ от исполнения договора
Исковое заявление о защите прав потребителя при выполнении работ, отказ от исполнения договора

Исковое заявление о защите прав потребителя при выполнении работ (отказ от договора и взыскание уплаченной стоимости работ). Образец.


В Кемеровский районный суд Кемеровской области
ул. Кузбасская, д.28а

(Мировому судье судебного участка № __ ____ района) *

Истец: ______ фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу: ______
(индекс и полный адрес, телефон,
адрес электронной почты - при наличии)

Ответчик: ______ (наименование и организационно-
правовая форма (ООО, АО и т.д.) - для юридического лица),
_______ (индекс и полный адрес, телефон,
адрес электронной почты - при наличии)

Цена иска _____ рублей **

Исковое заявление
о защите прав потребителя при выполнении работ

"__" _____ г. я заключил договор с _____ (наименование ответчика) на выполнение _____ (наименование) работ. В соответствии с пунктом __ договора ответчик брал на себя следующие обязательства: ________ (указать обязанности ответчика согласно договору). Я со своей стороны обязался оплатить работы. Оплата была произведена мной своевременно "__" ____ __г. (указать номер платежного документа).

____________ (излагается последовательность событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО и т.д.) юридических лиц. Указываются конкретные нарушения прав истца, по усмотрению истца указываются дополнительные обстоятельства).

Таким образом, ответчиком были нарушены условия договора на выполнение работ, работы были выполнены с существенными недостатками.

В соответствии со ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 702 ГК РФ, ст. 13, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу суд:

принять отказ от исполнения договора на выполнение ______ (наименование) работ, заключенный "__" ____ __ года с ______ (наименование ответчика) и взыскать с ответчика стоимость оплаченных работ в размере ____ рублей.

Приложение:
1. копия договора;
2. копия платежного документа;
3. копия искового заявления ***;
4. иные письменные доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Подпись ______________ / _____________/


Комментарии:

* С 01.10.2019 г. споры потребителей при цене иска до 100000 руб. рассматривает мировой судья

До 01.10.2019 года мировой судья рассматривал дела по имущественным спорам (включая "потребительские") при цене иска, не превышающей 50 000 рублей.

С 01.10.2019 года мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 000 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). При цене иска свыше 100 000 рублей спор рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ)

** Как определяется цена иска?

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

*** С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 3 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют".

Уплата госпошлины при обращении в суд потребителя

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

При положительном решении государственная пошлина взыскивается судом в доход государства с ответчика.

Подсудность по выбору потребителя-истца

Исковое заявление подается в суд по выбору истца (п. 7 статьи 29 ГПК РФ):

  • по месту жительства истца;
  • по месту нахождения ответчика;
  • по месту заключения или месту исполнения договора.

См. все исковые заявления о защите прав потребителей


Рекомендуемые образцы и публикации:

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна