Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Объединение балкона, лоджии с комнатой - это перепланировка или реконструкция?
Объединение балкона, лоджии с комнатой - это перепланировка или реконструкция?

Объединение комнаты с балконом или лоджией - это перепланировка, переустройство жилого помещения или реконструкция здания?

От ответа на этот вопрос зависит применимое для разрешения дела право.

Узаконивание реконструкции в судебном порядке возможно по правилам норм статьи 222 ГК РФ, тогда как сохранение квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии возможно на основании норм статьи 29 Жилищного кодекса РФ.

По нашему мнению, объединение комнаты с балконом, которое приводит к увеличению площади комнаты и, соответственно, увеличению всей площади жилого помещения, является реконструкций здания. Напомним, что балкон и лоджия не являются жилыми помещениями, их площадь не учитывается при определении площади квартиры. Объединение балкона и комнаты приводит не только к изменению назначения балкона и лоджии, но и к созданию нового объекта - жилого помещения большей площади.

При осуществлении реконструкции жилого дома, корректным является требование о признании права собственности на вновь созданный объект - квартиру с изменившейся общей площадью. Вместе с тем, в практике встречаются случаи удовлетворения судами требования о сохранении квартиры в реконструированном состоянии. Но, во-первых, реконструируется не квартира, а жилой дом, во-вторых, как указано выше, возникает новый объект, право на который в том виде, в котором он существует после реконструкции еще не зарегистрировано в органах регистрации прав на недвижимое имущество.

На практике можно встретить различные подходы к квалификации строительных работ, в результате проведения которых, увеличивается площадь помещения.

Из судебной практики

Например, по результатам рассмотрения дела судом, квартира сохранена в перепланированном и переустроенном виде с присоединением балкона к площади.

Установлено, что, в квартире произведен демонтаж оконных блоков с целью присоединения площади лоджии к жилой комнате и кухне; произведено остекление и утепление лоджии, в результате чего площадь кухни, увеличилась до 12 кв.м., произведено утепление лоджии с целью присоединения площади лоджии к жилой комнате и кухне.

Суд пришел к выводу, что работы, проведенные по перепланировке и переустройству не нарушают прочность и устойчивость блок секции в целом, не нарушает права и законные интересы граждан. Жилое помещение может быть сохранено в перепланированном и переустроенном состоянии.

Решением Братского городского суда Иркутской области от 03 июля 2012 года по делу № 2-2172/2012 исковые требования о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии удовлетворены, судом указано следующее.

В ходе обследования не обнаружено повреждений, дефектов конструкций и узлов, сколов, трещин и деформаций, утепление стен и ограждений лоджии проведено в соответствии с ГОСТами, обследование демонтажа перегородки в сантехкабине показало, что после демонтажа перегородки устойчивость по прочности и деформациям обеспечена, было произведено вскрытие пола, при котором было установлено, что имеется стяжка из цементно-песчаного раствора, а также гидроизоляция из двух слоев полиэтиленовой пленки. Согласно экспертному заключению техническому жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии соответствует действующим нормам и правилам, не угрожает жизни и здоровью граждан.

Из приведенного извлечения следует, что суд своим решением легализовал произведенную реконструкцию квартиры по правилам норм Жилищного кодекса о сохранении перепланировки и переустройства. Более того, работы по реконструкции суд квалифицировал именно как работы по перепланировке и переустройству, что и позволило применить нормы ЖК РФ, а не нормы статьи 222 ГК РФ о самовольной постройке.

По другому делу, суд отказал в удовлетворении иска о сохранении жилого помещения в реконструированном виде. Судом дано понятие реконструкции.

Истица обратилась в суд с иском к ответчикам с иском о сохранении в реконструированном состоянии жилого помещения общей площадью 143,2 кв.м, образовавшегося в результате объединения квартир и признать право собственности на данную реконструированную квартиру, указывая на то, что она является собственником квартир, в которых в целях повышения благоустройства произвела реконструкцию, заключающуюся в демонтаже оконных и дверных блоков, подоконной части стены до уровня пола с присоединением площади лоджии к площади комнаты.

Решением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 17 мая 2012 года в удовлетворении исковых требований о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии отказано. Суд, отказывая в иске о сохранении квартиры в реконструированном состоянии пришел к следующим выводам. Применение норм ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации к самовольной реконструкции жилого помещения и на этом основании его сохранение в новом состоянии как перепланировки невозможно. К самовольной реконструкции применимы нормы ст. 222 ГК РФ. Реконструкция и любые иные изменения недвижимости должны соответствовать утвержденной градостроительной документации, государственным градостроительным нормативам и правилам застройки; изменения архитектурного облика требуют разрешения на строительство, а в случае отсутствия перечисленного применяются нормы о самовольной постройке.

Созданный истцом новый объект недвижимости в силу ч.1 ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой. Строительство произведено в отсутствие разрешительных документов, поскольку согласно экспертного заключения работы по реконструкции выполнены с незначительным отступлением от проекта, то есть не соответствуют проекту.

Показательным является и следующее дело.

Осуществлено присоединение лоджии к жилой комнате, а также перепланировка и переустройство жилого помещения

Истица обратилась в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном виде.

Рассматривая данное дело, суд разграничил понятия "перепланировка и переустройство" и "реконструкция жилого дома" и удовлетворил исковые требования только в части сохранения квартиры в переустроенном и перепланированном виде, отказав в легализации реконструкции.

В частности, суд указал, что считает возможным удовлетворить исковые требования и сохранить перепланировку в квартире в виде: демонтажа перегородки между коридором и залом; устройства арочного блока между залом и кухней и демонтажа раковины в ванной комнате.

Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о сохранении перепланировки в квартире в виде: демонтажа балконного дверного блока между кухней и лоджией и между лоджией и залом; монтажа встроенной мебели на лоджии; устройства теплых полов на лоджии.

В "Ведомственных строительных нормах (ВСН) 61-89 (р). Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования", утвержденных Приказом Госкомархитектуры от 26 декабря 1989 года N 250 (далее - ВСН 61-89(р)) дано понятие реконструкции жилого дома. Она может в себя включать и изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, а при наличии обоснований - частичную разборку здания.

Перепланировка и переустройство в виде: демонтажа балконного дверного блока между кухней и лоджией и между лоджией и залом (присоединение лоджии к жилой); устройства теплых полов на лоджии; монтажа встроенной мебели на лоджии, подпадают под понятие реконструкции, так как включают в себя изменение планировки жилого помещения, увеличение площади помещения, а значит, регулируются нормами Градостроительного кодекса РФ.

Применение норм ч. 4 ст. 29 ЖК РФ к самовольной реконструкции жилого помещения и на этом основании его сохранение в новом состоянии, как перепланировки, невозможно (Решение Ленинского районного суда г. Челябинска по делу № ...).

Другой пример из судебной практики: включение лоджии в площадь квартиры - реконструкция

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 10 сентября 2012 года по делу № 2-2969/09 в удовлетворении иска отказано по следующим основаниям.

Суд указал следующее. Присоединение балконов к помещениям квартиры не подпадает под понятие переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Истец фактически произвела реконструкцию указанной квартиры путем изменения назначения вспомогательного помещения - лоджии и включения ее площади в общую площадь квартиры.

Жилищным законодательством предусмотрено только сохранение в судебном порядке жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии, сохранение в судебном порядке жилого помещения после проведения реконструкции ЖК РФ не предусмотрено.

Собственник квартиры, произведя разборку кирпичной кладки подоконного пространства в жилой комнате с включением площади лоджии в общую площадь квартиры, увеличив общую площадь квартиры, нарушила целостность несущих конструкций дома, изменив порядок использования конструкций жилого многоквартирного дома, являющихся общедолевой собственностью всех собственников помещений в данном жилом доме.


Вернуться к оглавлению обзора практики: Как узаконить устроенный балкон, крышу, козырек балкона, остекление балкона, лоджии, объединить комнату с балконом? Судебная практика

Рекомендуемые по теме публикации:

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна