Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Узаконивание самовольной перепланировки квартиры через суд. Пример
Узаконивание самовольной перепланировки квартиры через суд. Пример

Сохранить квартиру в перепланированном виде

Выводы суда: выполненная перепланировка (в том числе остекление балкона) не нарушает права и интересы граждан и не оказывают негативного влияния на основные несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию.


Истец обратилась в суд с иском к Администрации Центрального района г. Волгограда о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.

Свои требования мотивирует тем, что она является собственниками квартиры №.... Указанная квартира состоит из 2-х жилых комнат, расположена на 7-м этаже 9-ти этажного дома.

В целях улучшения условий проживания ею была произведена перепланировка квартиры: произведена заделка гипсолитом дверного проема в гипсолитовой перегородке между коридором и ванной комнатой; демонтирована перегородка между туалетом и ванной комнатой с устройством совмещенного санузла. Полы в санузле восстановлены по типу существующих с устройством гидроизоляции; между коридором и шкафом демонтирована перегородка с дверным блоком и установлены раздвижные двери типа «купе» индивидуального изготовления; произведено остекление балкона пластиковыми стеклами.

В связи с чем истец просит сохранить жилое помещение в перепланированном состоянии.

Представитель ответчика Администрация Центрального района г. Волгограда – Гончарова Е.С. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, при вынесении решения полагается на усмотрение суда.

Решением Центрального районного суда г. Волгограда от 3 июля 2012 года по делу № 2-5029/12 иск удовлетворен по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что истец является собственником квартиры. Из дела усматривается, что истцом в квартире была произведена перепланировка без предварительного получения разрешения, в связи с чем, перепланировка является самовольной.

Согласно техническому заключению МУП «...» перепланировка помещений квартиры №..., была произведена без нарушения несущей способности конструкций. Выполненная перепланировка не нарушает права и интересы граждан и не оказывают негативного влияния на основные несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию.

У суда нет оснований сомневаться в представленном заключении, поскольку квалификация учреждения подтверждается соответствующим свидетельством, заключение содержит подробные описания проведенных исследований, выполнено в установленном законом порядке, с учетом действующих стандартов.


Вернуться к оглавлению обзора практики: Как узаконить устроенный балкон, крышу, козырек балкона, остекление балкона, лоджии, объединить комнату с балконом? Судебная практика

Рекомендуемые по теме публикации:

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна