Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Сохранение перепланировки квартиры с реконструкцией балкона, остеклением
Сохранение перепланировки квартиры с реконструкцией балкона, остеклением

Выводы суда: Сохранить в реконструированном и перепланированном состоянии

Суд пришел к выводу о том, что была осуществлена перепланировка квартиры с реконструкцией балкона. Из технического заключения следует, что основные несущие конструкции квартиры после перепланировки и реконструкции, в виде остекления балкона находятся в удовлетворительном техническом состоянии, дефектов не обнаружено, выполненный объем строительно-монтажных работ по остеклению балкона квартиры не повлиял на теплоизоляционные параметры помещения, прочность и устойчивость.


Ф.Х. обратилась в суд с иском к Управлению архитектуры и градостроительства Администрации Туапсинского городского поселения о сохранении за ней права собственности на жилое помещение после реконструкции, ссылаясь на то, что отсутствие документов, разрешающих перепланировку квартиры и реконструкцию балкона, лишает ее возможности в полной мере реализовать свои права на данное жилое помещение.

Представитель администрации МО г. Туапсе Литовка П.Г. возражал против удовлетворения требований истца, считая перепланировку квартиры самовольной.

Решением Туапсинского городского суда Краснодарского края от 29 августа 2012 года по делу № 2-745/12 иск удовлетворен, суд указал следующее.

Истицей в целях благоустройства жилого помещения, создания более комфортных условий для проживания, была осуществлена перепланировка квартиры с реконструкцией балкона, без разработки проектной документации и получения соответствующего разрешения. В ходе производства строительно-монтажных работ Ф.Х.обратилась в администрацию МО г. Туапсе с заявлением о подготовке проектной документации на перепланировку и реконструкцию балкона. В связи с неполучением ответа истица завершила перепланировку и реконструкцию балкона. После окончания строительно-монтажных работ Сизо Ф.Х. обратилась в Управление архитектуры и градостроительства администрации МО г. Туапсе с ходатайством о вводе в эксплуатацию квартиры после законченной перепланировки и реконструкции балкона. Однако ей отказано во вводе в эксплуатацию квартиры, поскольку у нее отсутствует разрешение на данную перепланировку жилого помещения.

Из технического заключения ООО «Строительно-техническая экспертиза» от 07.06.2012 года следует, что основные несущие конструкции квартиры № после перепланировки и реконструкции, в виде остекления балкона пребывают в удовлетворительном техническом состоянии. Дефектов критического характера, влияющих на дальнейшую эксплуатацию квартиры, не обнаружено. Конструктивные и планировочные решения квартиры соответствуют нормам СНиП. Выполненный объем строительно-монтажных работ по остеклению балкона квартиры не повлиял на теплоизоляционные параметры помещения, прочность и устойчивость, общее техническое состояние квартиры и здания дома в целом.

При выполнении работ по устройству пристройки несущие конструкции основного здания/капитальные стены, перекрытия/ не затронуты, их несущая способность не нарушена.

Квартира рекомендована к принятию в эксплуатацию.

В данном случае права и интересы других лиц не нарушаются, что позволяет суду принять решение о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии.


Вернуться к оглавлению обзора практики: Как узаконить устроенный балкон, крышу, козырек балкона, остекление балкона, лоджии, объединить комнату с балконом? Судебная практика

Рекомендуемые по теме публикации:

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна