Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • С какого момента собственник обязан платить за управление, содержание и ремонт жилья (квартплату)?
С какого момента собственник обязан платить за управление, содержание и ремонт жилья (квартплату)?

Способ управления многоквартирным жилым домом выбирается самими собственниками помещений в указанном доме. Указанные собственники вправе выбрать только один из способов управления:

В том случае, когда собственники не реализовали свое право на выбор способа управления, муниципальные органы власти сделают это за жильцов. Будет назначен конкурс по выбору управляющей организации. "Победившая" компания и будет осуществлять управление домом, отвечать за содержание и ремонт общего имущества собственников.

Обязанность оплачивать услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома возникает у граждан не ранее выбора последними способа управления домом или в случае, если выбор не сделан - не ранее проведения открытого конкурса по выбору управляющей компании. В этом случае собственники квартир обязаны вносить плату за управление, содержание и ремонт исходя из согласованного тарифа (например, 10 рублей за 1 метр площади занимаемого жилого помещения).

В случае, когда услуги по содержанию, ремонту фактически оказывались, но управляющая организация не была выбрана в установленном законом порядке, указанная организация вправе требовать с граждан возмещения произведенных затрат, исходя из реальных расходов, а не тарифа за содержание и ремонт исходя из площади жилого помещения.

Пример из судебной практики

ЖК РФ не предусматривает "временное управление" многоквартирными домами какими-либо организациями с функциями управляющей компании, платить которым "квартплату" собственники не обязаны. У собственников многоквартирного дома возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение с момента выбора способа управления домом и определения управляющей компании или проведения открытого конкурса по выбору управляющей компании:

Судом установлено, что в предусмотренном законом порядке до 06.01.2009 г. договор управления домом ни с кем из собственников этого дома не заключался.

Учитывая изложенное, истец до 06.01.2009 года не являлся для собственников многоквартирного дома управляющей компанией в том смысле, который изложен в Жилищном кодексе РФ, в связи с чем не вправе требовать с собственников этого дома плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая является обязанностью для этих собственников и подлежит уплате именно управляющей компании.

По мнению суда, из действий участников жилищных отношений между собственниками многоквартирного дома и организациями, в оперативном и доверительном управлении которых находился муниципальный жилищный фонд, жилищные права и обязанности не возникли, поскольку жилищным кодексом в случае пассивной позиции собственников многоквартирного дома предусмотрена обязанность органов местного самоуправления провести открытый конкурс по отбору управляющей организации (ч.4 ст.161 ЖК РФ), что свидетельствует о невозможности временного управления многоквартирными домами какими-либо организациями с функциями управляющей компании до проведения этого конкурса.

Учитывая изложенное, у собственников многоквартирного дома не возникает предусмотренная ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение до того момента, пока не выбран способ управления многоквартирным домом и не определена управляющая компания (в случае выбора такого способа управления домом) или не проведен открытый конкурс по выбору управляющей компании (Апелляционное определение Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 30 марта 2012 года).


Вернуться к оглавлению обзораСудебная практика взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Решения судов, комментарии

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна