Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Предоставление жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел (полиции) по договору социального найма.
Предоставление жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел (полиции) по договору социального найма.

Кто из сотрудников полиции имеет право
на получение жилья по договору социального найма?

Согласно статье 6 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции от 30.11.2011 года), сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.

Таким образом, как следует из приведенной нормы права, претендовать на получение жилого помещения по договору социального найма могут:

  • только уволенные со службы в органах внутренних дел сотрудники или граждане;
  • сотрудники органов внутренних дел, граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года.

То есть сотрудники, еще не уволненные со службы претендовать на предоставление жилого помещения по договору социального найма по закону не могут. Законодатель исходил из того, что их право на жилое помещение реализуется посредством предоставления им служебного жилого помещения или выплаты сотрудникам органов внутренних дел денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. А жильем по договору социального найма, сотрудник может быть обеспечен только на общих основаниях, как и все другие нуждающиеся в жилых помещениях граждане государства.

Часть 1 статьи 6 закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ основана на ч. 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которой "граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Порядок учета нуждающихся в жилье сотрудников

В целях упорядочения учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, устранения недостатков в распределении жилой площади, расходовании средств на ее строительство и приобретение в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждено Положение о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по учету лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределению жилой площади (Приказ МВД РФ от 24.05.2003 N 345 (ред. от 27.07.2004) "Об упорядочении учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределения жилой площади в органах внутренних дел").

В целях установления единого порядка учета нуждающихся в улучшении жилищных условий лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральных государственных служащих и работников подразделений центрального аппарата и подразделений, непосредственно подчиненных Министерству внутренних дел Российской Федерации (за исключением главных управлений МВД России по федеральным округам), и предоставления им жилых помещений в домах, построенных (приобретенных) Министерством, полученных по долевому участию в строительстве, а также освободившихся за выездом граждан, в соответствии с законодательством Российской Федерации, был издан Приказ МВД РФ от 18.03.2003 N 169 "Об утверждении Инструкции о порядке учета нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников подразделений центрального аппарата и подразделений, непосредственно подчиненных Министерству внутренних дел Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений").

Получение жилья или социальной выплаты?

Как следует из части 2 статьи 6 закона № 247-ФЗ сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата.

Давно уже не секрет, что своего жилья по договору социального найма не успевают дождаться (не доживают) не только бывшие сотрудники органов внутренних дел, но и другие категории граждан. Понимая, что ждать лет 20-30, а то и больше не имеет смысла, многие из бывших сотрудников-очередников соглашаются на получение единовременной социальной выплаты, на которую, разумеется полноценное жилье не купишь. См об этом подробнее публикацию "Единовременная социальная выплата сотруднику органа внутренних дел (полиции) для приобретения или строительства жилого помещения".


Вернуться к началу обзора: "Обеспечение МВД жильем сотрудников органов внутренних дел (полиции). Законы и судебная практика"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна