Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Трудовые отношения с председателем правления ТСЖ и в отсутствие трудового договора
Трудовые отношения с председателем правления ТСЖ и в отсутствие трудового договора

Председатель правления ТСЖ является руководителем ТСЖ. В силу ст. 273 ТК РФ руководителем организации признается физическое лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа, независимо от ее организационно-правовых форм и форм собственности.

Как указано в статье 274 ТК РФ, права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, вне зависимости от заключения или незаключения трудового договора с председателем правления ТСЖ, труд последнего в названной должности регулируется Трудовым кодексом РФ со всеми вытекающими отсюда гарантиями.

В силу статьи 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. То есть при наличии юридического состава - избрания на должность и фактического допущения к работе, председатель правления ТСЖ считается находящимся в трудовых отношениях с товариществом.

При этом напомним, что, как указывалось выше, трудовые отношения с председателем правления ТСЖ при отсутствии трудового договора возникают при условии наличия должности председателя правления ТСЖ в утвержденном общим собранием членов ТСЖ штатном расписании, в котором указан размер заработной платы председателя правления товарищества. Кроме того, помимо штатного расписания, для возникновения трудовых отношений в отсутствие заключенного трудового договора, в данном случае, необходимо, на наш взгляд, указание и на то, что избранный председатель правления ТСЖ выполняет за плату определенную трудовую функцию. Данное положение может быть указано в решении общего собрания членов ТСЖ, оформленном протоколом общего собрания или в Уставе ТСЖ.

См. предыдущие статьи:


Вернуться к оглавлению публикации: "Зарплата и трудовой договор или оплата вознаграждения председателю правления ТСЖ?"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна