Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности
Исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности

В Куйбышевский районный суд г. Омска

Истец: Т.И.,
проживающая: г. Омск, ул. ____, д. __;

Ответчик: Территориальное управление
Федерального агентства по управлению
федеральным имуществом по Омской
области, находящееся:
г. Омск, ул. Тарская, 11

Исковое заявление
о признании права собственности
в силу приобретательной давности

16.07.1986г. я приобрела по договору купли-продажи ½ доли в праве собственности на жилой дом по адресу: г. Омск, ул. ____, д. __.

Собственником ½ доли в праве собственности на указанный выше дом являлась А. А., которая умерла 25 января 1990 года.

После смерти А. А. (с февраля 1990 года) я стала владеть всеми помещениями в спорном жилом доме. Согласно данным технической инвентаризации (технический паспорт домовладения, справка Омского ЦТИиЗ), наследников, принявших наследство после смерти А. А. нет, имущество является выморочным, принято финансовым органом куйбышевского района г. Омска. Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу. С момента принятия наследства финансовым органом куйбышевского района, титульный собственник этой доли не осуществлял никаких действий, связанных с владением, пользованием или распоряжением указанной долей в праве собственности.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющего собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Факт длительного и непрерывного владения устанавливается в соответствии с п. 3 ст. 11 ФЗ "О введение в действие части первой ГК РФ", согласно которому "действие статьи 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса".

Я не являюсь собственником 1/2 доли в праве собственности на спорный дом, но добросовестно, открыто и непрерывно владею им как своим собственным недвижимым имуществом более 15 лет.

Факт добросовестного владения предполагает, что истец не знал и не должен был знать о незаконности владения.

Добросовестность владения подтверждается основаниями приобретения доли в праве собственности на жилой дом по адресу: г. Омск, ул. ____, д. __. За 18 лет личного владения спорным домом никто из третьих лиц не истребовал имущество из моего владения, в том числе ни возможные собственники, ни их возможные правопреемники. Следовательно, основание владения жилым домом следует считать добросовестным.

Факт открытого владения подтверждается тем, что я не скрывала факта владения и проживания в указанном доме, хранила в нем свое имущество, а также использовала его в других личных целях.

Таким образом, считаю, что приобрела право собственности на ½ доли в праве собственности на жилой дом по адресу: г. Омск, ул. ____, д. __ в силу приобретательной давности.

На основании изложенного, прошу суд:

признать за мной право собственности на ½ доли жилого дома № __, по улице ____ в г. Омске

Приложение

1. Копия искового заявления по числу сторон *;
2. Копия договора купли-продажи ½ доли в праве собственности на домовладение по адресу: г. Омск, ул. ____, д. __;
3. Копия справки председателя квартального комитета округа о количестве проживающих;
4. Копия выписки из ЕГРН;
5. Копия справки Омского ЦТИиЗ;
6. Копия технического паспорта на домовладения по адресу: г. Омск, ул. ____, д. __;
7. Копия квитанции об уплате госпошлины;
8. Копия доверенности;
9. Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины.

Оригиналы указанных документов будут представлены в судебном заседании

Представитель по доверенности ________________ / ______ /

  • См. по данному делу: Решение суда о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности (решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 24.03.2008 года)

* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 1 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют".

См. другие образцы исков в разделе: исковые заявления о признании права на недвижимость, выделе доли, истребовании, регистрации


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна