Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Взыскание неустойки (пени) за просрочку по договору подряда. Судебная практика
Взыскание неустойки (пени) за просрочку по договору подряда. Судебная практика

По делам о защите прав потребителей суды общей юрисдикции зачастую снижают размер подлежащей взысканию законной неустойки. См. например статьи:

Не является исключением и договор подряда, за нарушение сроков исполнения которого потребитель вправе требовать взыскания с исполнителя неустойку в размере 3% в день от цены договора за каждый день просрочки. Суд общей юрисдикции нещадно "режут" размер такой ("потребительской") неустойки.

В отличие от судов общей юрисдикции, арбитражные суды гораздо реже снижают договорную неустойку за нарушение сроков выполнения работ (или оказания услуг).

Примеры из судебной практики

Суд общей юрисдикции существенно уменьшил размер неустойки за просрочку исполнения требований потребителя с 77 000 рублей до 5 000 рублей

Х. обратился в суд с иском к ИП, указав, что заключил с ответчиком договор подряда на изготовление и монтаж ПВХ - конструкций. Свои обязательства по оплате товара он выполнил в полном объеме, однако в течение гарантийного срока им были обнаружены существенные и неустранимые недостатки ПВХ-конструкций... В адрес ответчика он направил претензию об устранении недостатков выполненной работы, однако, никаких действий со стороны ИП не последовало... Просил суд расторгнуть договор подряда, взыскать неустойку в размере 77 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей и судебные расходы в размере 500 рублей.

Суд удовлетворил частично исковые требования Х., принял отказ от исполнения договора подряда, взыскал в его пользу с ИП денежные средства в размере 77 000 рублей, неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств в сумме 5 000 рублей, судебные расходы в сумме 500 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 3 000 рублей, всего 85 500 рублей, указал, что ПВХ-конструкции подлежат возврату ИП путем демонтажа за счет средств продавца после возмещения ущерба Х. и взыскал с ИП штраф в сумме 42 500 рублей за отказ от добровольного урегулирования спора в доход местного бюджета.

Установив, что доказательств возникновения недостатков в процессе эксплуатации стороной ответчика не представлено, суд первой инстанции обоснованно взыскал с ответчика в пользу истца за просрочку исполнения требований потребителя неустойку за период с 25 августа 2009 года по 15 сентября 2010 года (381 день), уменьшив ее размер в порядке статьи 333 ГК РФ до 5 000 рублей (см. подробнее Кассационное определение Омского областного суда от 03.11.2010 N 33-6917/10).

Арбитражный суд в полном объеме взыскал неустойку в виде пени за просрочку по договору подряда

Суд первой инстанции, удовлетворяя иск, исходил из того, что ответчиком допущена просрочка исполнения обязательств: по первому этапу работ она составила 18 календарных дней, по второму этапу - 7 календарных дней, а по третьему этапу - 56 календарных дней.

Поскольку в пункте 9.3 договора стороны предусмотрели возможность выплаты неустойки в случае нарушения сроков сдачи работ в виде пени в размере 0,03% от стоимости невыполненной части работ (этапов) за каждый день просрочки, суд, установив факт просрочки обязательств подрядчиком (ответчиком), обоснованно взыскал с ответчика неустойку в размере 1 349 043 рублей 29 копеек.

Нормы материального права применены судами правильно, единообразия судебной практики в настоящем случае не нарушено.

Как следует из судебных актов, возражения ответчика, который не отрицал факта нарушения срока исполнения обязательств по договору, в основном, сводились к необходимости снижения размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса, что рассматривалось судами, но было отклонено как не соответствующее фактическим и юридическим обстоятельствам дела (см. подробнее Определение ВАС РФ от 20.12.2011 N ВАС-16565/11 по делу N А40-19791/11-35-165).

Рекомендуем по теме исковые заявления:

  • Исковое заявление о защите прав потребителя при выполнении работ (отказ от договора и взыскание уплаченной стоимости работ)
  • Образец искового заявления об устранении недостатков работ, выполненных по договору строительного подряда
  • Образец искового заявления о взыскании неустойки в связи с нарушением сроков начала работ по договору строительного подряда
  • Исковое заявление о взыскании неустойки в связи с нарушением сроков окончания работ по договору строительного подряда
  • Исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку застройщика по передаче квартиры, убытков, расходов на устранение недостатков работ и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве
  • Исковое заявление потребителя о безвозмездном устранении недостатков работ по ремонту автомобиля
  • Исковое заявление о понуждении исполнителя безвозмездно устранить недостатки в выполненной работе по ремонту автомобиля
  • Исковое заявление о понуждении исполнителя безвозмездно устранить недостатки в выполненной работе по ремонту вещи потребителя

Вернуться к оглавлению обзора судебной практики: Взыскание неустойки, пени, штрафа за просрочку. Размер, расчет, формулы. Судебная практика

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна