Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Законная и договорная неустойка (пеня)
Законная и договорная неустойка (пеня)

По основаниям возникновения неустойка делится на законную (нормативную) и договорную (добровольную).

Законная неустойка

Гражданский кодекс РФ к законной неустойке относит неустойку, предусмотренную федеральным законом.

Неустойка по алиментам

Законная неустойка за несвоевренную уплату алиментов установлена в статье 115 Семейного кодекса.

"Потребительская" неустойка

В статьях 23, 28, 30, 31 закона "О защите прав потребителей" предусмотрена законная неустойка за неисполнение в срок обязанностей продавцом товара, исполнителем услуги.

Неустойка дольщиков

Статьями 5, 6 закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрена законная неустойка за неисполнение в срок обязательств как участником долевого строительства, так и застройщиком.

Неустойка за неуплату ЖКУ

Статьей 155 ЖК РФ предусмотрена неустойка за несвоевременное и (или) не полное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Договорная неустойка

Договорной является неустойка, устанавливаемая соглашением сторон. Стороны свободны в заключении договора, поэтому вправе установить любой размер штрафа или пени (хоть 100% от цены договоры в день). Однако надо понимать, что суд уменьшит чрезмерно высокий и несоответствующий последствиям нарушения договора размер неустойки до минимума, поэтому, как правило, стороны устанавливают договорную неустойку в размере от 0,1 до 0,5 % от суммы долга в день.

См. также: отличия понятий "неустойка", "штраф" и "пени"; виды неустойки (зачетная, штрафная, исключительная, альтернативная)


Вернуться к оглавлению обзора судебной практики: Взыскание неустойки, пени, штрафа за просрочку. Размер, расчет, формулы

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна