Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Заявление о реабилитации по уголовному делу (возмещении имущественного вреда)
Заявление о реабилитации по уголовному делу (возмещении имущественного вреда)

Мировому судье судебного участка № __
____ судебного района
Московской области РФ

Заявитель: С.,
проживающий: г. ____, ул. ____, д. __, кв. __

заявление о возмещении
в порядке главы 18 УПК РФ (реабилитация) имущественного вреда

Мировым судьей судебного участка № __ ____ судебного района Московской области РФ "__" марта 2009 года вынесен приговор, согласно которого я, С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 119 УК РФ; назначено наказание в виде одного года лишения свободы (с применением статьи 73 УК РФ).

Приговором _____ городского суда Московской области от "__" сентября 2009 года по делу № ___, приговор мирового судьи судебного участка № __ ____ судебного района отменен, я, С. оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в действиях состава преступления. Приговором разъяснено, что я имею право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от "__" ноября 2009 года приговор _____ городского суда Московской области от "__" сентября 2009 года оставлен без изменения.

В рамках проводимого дознания избиралась мера пресечения - подписка о невыезде.

В связи с возбуждением уголовного дела я обратился за юридической помощью к адвокату. Стоимость оказанной мне юридической помощи составила согласно квитанциям к приходному кассовому ордеру 26 000 рублей (по квитанции от "__" 02.2009г. - 10 000 рублей; по квитанции от "__" 05.2009 года - 5000 рублей; по квитанции от "__" 06.2009 года - 5000 рублей; по квитанции от "__" 11.2009 года - 6000 рублей).

Согласно положениям статьи 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда... Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет, в том числе, подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор.

Согласно ч. 1 статьи 135 УПК РФ возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение в том числе сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи.

В соответствии со ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В соответствии со ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с указанным Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени казны выступает соответствующий финансовый орган, если в соответствии с п. 3 ст. 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган.

Согласно ч. 1 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ обязанность по исполнению судебных актов по искам о возмещении вреда, причиненного действиями государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, возложена на Министерство финансов России.

От имени Минфина России по специальному поручению могут выступать в суде государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане (п. 3 ст. 125 ГК РФ).

Как следует из ч. 2 статьи 135 УПК РФ если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор.

На основании изложенного, прошу суд:

вынести постановление о производстве выплат в возмещение вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования - в размере 26 000 рублей, составляющих стоимость оказанной юридической помощи.

Приложение:

1. копия квитанции к приходному кассовому ордеру от "__" 02.2009г. на сумму 10 000 рублей;
2. копия квитанции к приходному кассовому ордеру от "__" 05.2009г. на сумму 5 000 рублей;
3. копия квитанции к приходному кассовому ордеру от "__" 06.2009г. на сумму 5 000 рублей;
4. копия квитанции к приходному кассовому ордеру от "__" 11.2009г. на сумму 6 000 рублей;
5. реквизиты счета для перечисления денежных средств.

Подпись ___________ /С./


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна