Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Оформление ипотечной квартиры в собственность одного из супругов при расторжения брака
Оформление ипотечной квартиры в собственность одного из супругов при расторжения брака

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня такая ситуация! Мы с мужем брали квартиру в ипотеку и являемся двумя заемщиками по 1/2 доле у каждого. Ипотека у нас на 15 лет, рассчитываемся уже пять лет. Сейчас мы разводимся. Муж не против, передать мне свою долю, чтобы я одна была заемщиком и рассчитывалась за ипотеку. В ипотечной корпорации мне сказали, что квартира не в нашей собственности и дарить свои доли мы не можем. Как можно юридически оформить квартиру на одного заемщика, не продавая её (я имею возможность выплачивать ту сумму которую мы платим сейчас), если квартира взята в ипотеку на двух заемщиков? Если банк не предоставит мне такую возможность и по документам мы также будем оба собственника, можно ли заключить какой то договор, о том что я беру на себя все платежи по ипотеке на 10 лет, а когда я рассчитаюсь муж подарит мне свою долю и квартира будет в моей собственности? Я же понимаю, что за 10 лет утечет много воды и мой бывший муж не смотря на то, что я рассчитывалась 10 лет одна может потребовать свою долю. Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

Внести изменения в кредитный договор, исключив из него одного из двух заемщиков вряд ли получится - интерес банка не усматривается. Кроме того, при принятии положительного решения о предоставлении вам кредита учитывались финансовые возможности обоих супругов.

Для банка нет разницы кто из супругов (бывших супругов) будет погашать кредит, ведь личность должника по данному обязательству значения не имеет. В случае задолженности по кредитному обязательству банк обратит взыскание на квартиру, являющуюся предметом залога, при этом то обстоятельство, что вы свою "долю кредита" оплачивали исправно не будет являться препятствием для реализации квартиры с торгов.

Определить в судебном порядке долю в кредитном обязательстве также не представляется возможным, т.к. суд не вправе изменять обязательства сторон, возникшие из кредитного договора.

Имущество, приобретенное в браке, на основании норм Семейного кодекса РФ является общим имуществом супругов.

В соответствии с п. 3 статьи 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, квартира, приобретенная в браке на заемные средства, также является общим имуществом супругов.

В случае, если созаемщиками выступали оба супруга, но после расторжения брака погашает кредит только один из них, последний приобретает право на взыскание с бывшего супруга половины уплаченных по кредиту денежных средств.

Однако учитывая, что решение суда о взыскании с бывшего супруга части выплаченных по кредиту денежных средств, ввиду, например, неплатежеспособности, не гарантирует реального взыскания всей истребуемой суммы, то представляется целесообразным и наиболее правильным заключить брачный договор.

В соответствии со статьей 40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Как следует из статьи 41 СК РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 СК РФ).

Таким образом, в брачном договоре можете указать:

1. кто из супругов (бывших супругов) производит оплату (ежемесячные платежи) по ипотечному кредиту;

2. кто из супругов становится собственником жилого помещения после погашения кредита (или собственником какой доли в праве);

3. можно решить вопрос о выплатах супругу компенсации - т.е. например, 1/2 части средств, выплаченных до расторжения брака в погашение ипотечного кредита.

Александр Отрохов, Правовой центр "Логос", 19.10.2011г.

Рекомендуем по теме:

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна