Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Обязанность управляющей компании возместить ущерб заливом квартиры при протечке кровли
Обязанность управляющей компании возместить ущерб заливом квартиры при протечке кровли

Проживаем на последнем этаже многоквартирного дома. В период выпадения осадков нас всегда заливает ввиду того, что протекает кровля. На обращения в управляющую компанию с просьбой отремонтировать крышу, реакции никакой нет. Обязана ли управляющая компания возместить ущерб, причиненный в результате залива квартиры в нашем случае, или нам за свой счет ремонтировать крышу?

Ответ.

Ответственность управляющей компании

Ответственность за обслуживание жилого дома, содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и кровли, несет ваша управляющая организация (управляющая компания, у которой ваш дом находится в управлении).
Соответствующие нормы права закреплены в статьях 161, 162 Жилищного кодекса РФ, в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, а также в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России 27.09.2003 N 170.

Вне зависимости от того, что прописано в договоре с вашей управляющей компанией, последняя обязана незамедлительно устранить течь кровли и возместить причиненный вам ущерб. Необходимо обратиться в организацию, занимающуюся проведением оценки, впоследствии отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта вашего жилого помещения будет служить доказательством размера причиненного ущерба.

Пример из судебной практики

Суд взыскал с управляющей компании причиненный материальный ущерб, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также судебные расходы.
Судом установлено, что управляющая компания не исполняла надлежащим образом своих обязательств, а именно, не было принято мер по предотвращению и ликвидации протечек кровли над квартирой истцов, в результате чего, повреждены кухня, коридор, лоджия.
Учитывая, что обслуживание жилого дома, техническое содержание общего имущества осуществляет управляющая компания, то именно она несет ответственность за причиненный собственнику квартиры ущерб. (См. Апелляционное определение Тульского областного суда от 18 июля 2013 г. по делу N 33-1728)


Вернуться в раздел "ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ в сфере ЖКХ по содержанию и ремонту. Судебная практика"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна