Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Неустойка за просрочку передачи квартиры по договору долевого строительства
Неустойка за просрочку передачи квартиры по договору долевого строительства

Застройщик допустил просрочку передачи жилого помещения по договору участия в долевом строительстве – нарушил срок передачи нам квартиры.

Мы – дольщики, приобретающие жилье по договору долевого строительства для своих личных нужд, являемся потребителями и должен применяться закон о защите прав потребителей.

Означает ли это, что мы вправе за нарушение сроков строительства застройщиком требовать неустойку в 3% от цены договора за каждый день просрочки (по закону о защите прав потребителей) или применимы только положения закона об участии в долевом строительстве?

Ответ:

Отношения, возникающие из договора долевого участия в строительстве регулируются, в том числе, нормами закона "О защите прав потребителей", но только в той части, в которой такое регулирование не предусмотрено законом "Об участии в долевом строительстве..".

Например, п. 5 статьи 28 закона о защите прав потребителей предусмотрена ответственность исполнителя за нарушение установленных сроков выполнения работы за каждый день просрочки в виде неустойки в размере трех процентов цены выполнения работы.

Вместе с тем, законом о долевом участии предусмотрена более щадящая для исполнителя (застройщика) неустойка в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, указанная неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере (статья 6 закона).

В п. 20 обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года, указывалось следующее:

"неустойка за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства уплачивается застройщиком на основании части 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", а не положений Закона РФ "О защите прав потребителей", в том числе в случае заключения договора участником долевого строительства - гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".


Вернуться к оглавлению обзора: "Неустойка по договору долевого участия в строительстве"

Рекомендуем: "Долевое участие в строительстве. Популярные вопросы"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна